Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

10 ноября 2019 г. 20:48

4 Только дочь

Честно признаюсь: мемуарную литературу я начала читать и оценила сравнительно недавно. И в этом жанре наименее интересны мне как раз рассказы кого-то о своих встречах со знаменитостями, пусть даже эти знаменитости рассказчикам являются супругами, возлюбленными или родителями. Потому что, как ни крути, в этом случае мемуарист интересен читателю не сам по себе, он некоторым образом "паразитирует" на славе того, о ком пишет. Словом, мемуары Александры Львовны Толстой, да еще и озаглавленные словом "Дочь" - прямо намекающим на имя знаменитого родителя, сами по себе меня привлекли бы вряд ли. Но Лампомоб - штука уникальная. От своих советчиков я беру, что дают, не особенно привередничая. Так что когда сестра советует Дочь, берем Дочь, и вникаем. :))
В этом случае воспоминания куда больше посвящены как раз самой Александре Львовне, чем её знаменитому отцу, поскольку являются логическим продолжением другой её книжки - "Жизнь с отцом", и начинаются уже после смерти Льва Николаевича. Сразу признаюсь, что с великим русским писателем у меня взаимоотношения непростые. Ни секунду не сомневаясь в его величии, и искренне восхищаясь "Анной Карениной", ценя "Войну и мир", "Живой труп" и "Власть тьмы", я все-таки не могу по достоинству оценить "Воскресение" или "Крейцерову сонату", откровенно тоскую от "Плодов просвещения", а уж философско-религиозные искания последних лет жизни писателя вообще повергают меня в печаль. Тем более, что идея сначала наплодить двенадцать законных детей, а потом всерьез планировать лишить их источника к существованию для меня слабо соотносится с мудростью и любовью к людям. Впрочем, что я об отце, когда пора переходить к дочери...
А у дочери вышла судьба, достойная большого романа. И не только из-за происхождения, просто родилась Александра Львовна уж очень "удачно", и главные передряги ХХ века ударяли её всю жизнь со всего маха. Сначала - Первая Мировая, с её газовыми атаками, окопными войнами, массовыми болезнями и революционным противодействием со всех сторон. Александра Толстая ушла туда медсестрой, но благодаря своим организаторским способностям стала Уполномоченной, и организовывала госпитали, причем не в тылу, а на самом фронте, хлебнув военного быта вдосталь. Кстати, я думаю, её последующий аскетизм, и привычка жить в самых скромных условиях, отчасти были сформированы вот этой фронтовой жизнью. Именно благодаря этой недоброй школе, она и в тюрьме, и на разрушенной ферме меньше всего страдала именно от плохих бытовых условий. Хотя чистые свежие простыни ценила всегда.
А поспать на несвежих тюфяках, питаясь кое-как, ей в дальнейшем пришлось. Потому что нечего бывшей графине спорить с новой властью, и какие-то свои представления отстаивать. Тем более, что и к наследию её батюшки революционные командиры относились неоднозначно, и борьбу с религией начали массированно. А тут какие-то сомнительные толстовцы... Впрочем, и сама Александра Львовна со временем в большинстве из них разочаровалась.
Словом, попала бывшая графиня в тюрьму. Правда, ей повезло. На дворе был еще не 37-й, и расстрелы как основной способ борьбы с инакомыслием маячили где-то впереди. Быт тюремный, своих сокамерниц, Толстая описывает подробно и дотошно. Не знаю, кому как, но у меня от сцены с мечущимися по камере крысами начались слуховые галлюцинации. Бррр... Ну и главный кошмар любой тюрьмы - тамошнее общество, оказалось не настолько мерзким, как этого можно было бы ожидать. Потому что среди "политических" было немало людей близкого автору круга, и не все из них, по счастью, оказывались "наседками".
Потом, после тюрьмы, была наивная попытка Александры Львовны сохранить дух отца в Ясной Поляне, воспитывать учеников местной школы вопреки революционным идеям христианами в подлинно толстовском понимании. Попытка безрезультатная, по понятным причинам, тем более, что бывшая графиня везде открыто говорила, что коммунистические идеи не разделяет, а атеизм не приемлет. Кроме того, автор постоянно подчеркивает, что народу при большевиках стало жить хуже, чем при царе. Ладно она это нам, потомкам, пытается объяснить, а вот когда такие идеи она принялась высказывать тем самым рабочим, или крестьянам, многие из которых искренне богатеев ненавидели?
В общем, внутренняя эмиграция оказалась для дочери великого писателя невозможной, свои перспективы ближайшего будущего она оценила вполне реально, и в начале 30-х уехала в Японию. Якобы читать лекции об отце. На деле - насовсем. Со светлой идеей просвещать западных людей об истинном кровавом и безжалостном лике Страны Советов. В этот момент мудрая дочь Толстого внезапно напомнила мне фантазера Кравцова из романа Василия Федорова "Канареечное счастье", который я тоже читала в Лампомобе нынешнего года. Потому что у него были те же планы по просвещению Европы, которые взялась реализовывать в отношении США Александра Львовна. Одно радует, в отличие от Кравцова она не собиралась на этих лекциях разбогатеть. Хотя другими иллюзиями - о возможности своими выступлениями повлиять на политику в отношении СССР - всё же была переполнена.
Отдельный вопрос в этой книге - отношения автора с религией. Этого здесь много, даже очень много, а поскольку за "оскорбление чувств атеистов" у нас никакой ответственности не предусмотрено, тем, для кого эта тема является неприемлемой или сугубо интимной, лучше иметь в виду эту особенность воспоминаний графини Толстой.
Для меня же самой интересной частью воспоминаний была та, которая посвящена двум годам жизни и работы автора в Японии. Безусловно, это связано с тем, что если историй о советском быте я прочитала немало, то вот европейский, русский взгляд на Японию и японские обычаи стал для меня чем-то совершенно новым. А описала Александра Львовна свою жизнь довольно подробно, и с точки зрения восприятия совсем другого быта, и с точки зрения постижения чужой культуры. В общем, отъезд графини Толстой из Японии я восприняла с печалью - так хотелось еще больше её внимательных и пристрастных впечатлений о стране восходящего солнца, так надеялась я узнать подробнее об эскалации японского милитаризма перед началом Второй Мировой... Но нет. Автор уехала в США, и там до последних дней описанного в книге периода сочетала фермерскую, насыщенную тяжелым физическим трудом, жизнь, с чтением лекций об отце и своих впечатлениях о стране Советов. Женщина была сильная, яркая, в своих взглядах - весьма непримиримая. Думаю, что нравилась она мало кому. Кстати, то, что её где-то в 70-х пригласили в Советский Союз, считаю штукой совершенно удивительной, особенно с учетом её явной и не скрываемой антикоммунистической позиции. Жаль, здоровье не позволило ей приехать. Было бы интересно потом прочитать, как она оценивала происходящее в стране.
В общем, жизнь Александра Львовна Толстая прожила длинную и весьма насыщенную, описала её интересно. Да, она не стала женой, матерью или бабушкой. Вся её жизнь определилась той самой ролью, которую она вывела в заглавии. Но дочерью она была достойной. Думаю, что прочитать книгу стоит не только тем, кто в известной дилемме "Толстой vs. Достоевский" выбирает первого.

Книга прочитана в рамках Лампомоба 2019 по совету Celine
10/13
Леночка, спасибо тебе большое за совет. Снова читать о России начала ХХ века было тяжело, но интересно, и к Александре Толстой я впоследствии непременно вернусь. И к тебе приду за советом в декабре. :)

Юля, рада что тебе понравился мой совет! Я ж со всей душой и тщательностью выбирала))). Я вот по названию тоже боялась, что сейчас будет перетряхивание отношений СА и ЛН, а так как из остальных до этого прочитанных книг я знала, что Александра была сугубо "папиной дочкой", то... сама понимаешь. Но очень рада, что книга оказалась совсем не о том.

Конечно, понравился. Я вообще про эту дочь ничего не знала, безграмотная... А тут - столько подробностей интересных. И про Японию буквально "вишенка на торте" оказалась. :)

Про Японию - да, и про Америку тоже интересно. И у меня просто рукалицо было от того, сколько неглупых людей ТАМ были "очарованы" СССР, не то, чтобы я об этом не знала (сколько европейских интеллектуалов писателей Сталину ж... лизали), но все равно у меня прямо ААААА!!! было.

Ну ты почитай Стейнбека "Русский дневник"... Он и не лизал ничего, но вполне комплиментарно воспринял увиденное.