OlgaFinochenko

10 ноября 2019 г. 19:51

Я - человек, который почти не смотрел фильмы про Бонда и не очень-то читал шпионские романы. А именно эта книга оказалась в списке для чтения после того, как ко мне в руки попала книга очерков Ле Карре «Голубиный туннель. Истории из моей жизни» про, собственно, его жизнь и писательскую деятельность - вот про литературу и около неё я как раз много читаю. Очень сильно подкупил тот факт, что "Шпиона, пришедшего с холода" написал не просто хорошо пишущий автор, а человек, которому шпионская деятельность знакома не понаслышке.

Безусловно, Ле Карре - талантливый писатель. В этом он, похоже, состоялся больше и лучше чем в разведке. Книга построена в основном на диалогах, но это ее только красит, так как написаны эти диалоги прекрасным языком. Единственный, пожалуй, минус - это сцена финальных заседаний трибунала в ГДР, которые больше похожи на высокопарный суд в странах первого мира, чем на коммунистические разборки.

Линии сюжета в книге не разнообразны, точнее их немного. Но при этом основная сюжетная траектория состоит из таких завихрений, что голова кружится. Несколько раз на протяжении книги всё встаёт с ног на голову. Кажется, что сюжет прочно встал на рельсы и едет вот туда, но внезапно оказывается, что всё наоборот. Для читателя это очень хорошо: не расслабишься и не соскучишься.

О героях зато можно сказать немного. Шпионы на то и шпионы, чтобы не выделяться. Больше всего они проявляют себя в допросах - это такая тонкая игра на нервах, кто кого, следить за которой очень интересно.

тут абзац со спойлером
Конец книги печален - все умерли. Читателю остаётся только осознание того, что конкретные человеческие жизни в политических играх - просто разменная монета. Это логично, так как в большой политике передряги случаются из-за власти над миллионами, а единицы не в счёт.

Оплакав героев, книгу можно смело порекомендовать для ненапряжного вечернего чтения. Да, это политический детектив, но автор не погружается в тонкости и демагогию. Да, есть западный мир, есть коммунисты, есть разделенный на два города Берлин, но это всё скорее фон и данность. На первом плане - шпионские игрища, а, благодаря мастерству Ле Карре, читается книга на одном дыхании.

Прочитано для Долгой Прогулки, ноябрь 2019, основное задание.
Команда "Читаем за еду"