10 ноября 2019 г. 15:32

Редкая для меня ситуация, когда подростковая книга, перечитанная во взрослом возрасте, не кажется глупой и наигранной. Даже наоборот... Я снова погрузилась в нее с удовольствием. И снова переживала всю историю вместе с обитателями "Школы коммуны имени Достоевского". Первый раз книга попала ко мне еще в далекие мои тринадцать лет. И уже тогда оставила хорошее впечатление.
Каждый герой со своим неповторимым характером и все вместе они составляют прекрасную мозаику "трудновоспитуемых". Малолетние бандиты, но живущие по своим строгим понятиям. Всегда готовые отстоять своих и свою точку зрения. Не важно, кто им противостоит педагоги или свои же друзья.
Мы смотрим на их жизнь как бы изнутри. Авторы не прикрывают недостатков воспитанников. Мы видим живую картину происходящих событий. Да еще и от первого лица... Кстати очень приятно было, что и свои поступков авторы не умалили.
Даже не смотря на то, что книга прошла множество обработок (уж очень веет советской идеологией), темы произведения все равно остаются вечными для любых поколений (и не обязательно для трудновоспитуемых)