10 ноября 2019 г. 14:07

3 Претензия на объективность.

Желанием, которое побудило написать эту рецензию, было желание внести реальную ясность о содержимом этой биографии. К сожалению, отзывов, которые имеют место, катастрофически мало, и я решила, что следует исправить сей момент, а заодно продемонстрировать, что книга не так хороша, как может показаться (рецензии, которые я встретила здесь, и отзывы в интернете были по большей части положительными).

Итак, сначала о позитивном, а потом уже о минусах, которые были мной обнаружены.
Мне было интересно и приятно читать эту работу, однако это было по той простой причине, что мне глубоко импонируют личность и образ принцессы Дианы. Разумеется, все хорошее, что о ней было сказано в этой книге, мне было по душе. На этом можно было бы остановиться. Но. Это сугубо личные и очень субъективные впечатления, которые не имеют отношения к честной оценке данной биографии.

Теперь о минусах.
1. Излишняя художественность. Не знаю, как другим читателям, а мне однозначно бросилась в глаза ярко выраженная художественная составляющая работы. Ничего не имею против элементов художественности, тем более, что согласно определенной форме биографии это даже приветствуется. Но в силу того, что Мортон не делает заявки вначале книги относительного того, в какой форме представлено данное жизнеописание, установление сущности формы изложения затрудняется. Не делая заявки, пишет так, как считает нужным, и в итоге получается вроде как документальная работа, а вроде как не очень.

2. Пристрастность в отношении описываемой. После прочтения первых глав казалось, что автор просто симпатизирует Диане, однако потом я заметила, что этой симпатии слишком уж много, буквально вылившейся в предвзятость с уклоном в лестную сторону. Кроме того, позитивное предубеждение подтверждается тем, что не было интервью с членами королевской семьи, их приближенными, которые не питали теплых чувств к принцессе в силу определенных обстоятельств. То есть из сей работы о Диане мы узнаем только со слов ее родственников, друзей и, возможно, ее самой (такие мысли пришли ко мне из-за того, что очень много уделено внимания бытовым и личным деталям жизни принцессы; не понятно, откуда подобная информация известна биографу, и мало верится, что друзья Дианы все это рассказали). А это ни разу не объективно, на мой взгляд.

3. Отсутствие упорядоченности и структурированности. Невооруженным глазом видно, что Мортон перескакивает с одного периода жизни принцессы на другой (например, только что он писал про окончание отношений с принцем, и вот уже возвращается резко на несколько лет обратно, если смотреть по годам, которые он указывает). И если в начале книги, когда биограф рассказывает о ее взрослении, еще была какая-то хронология, потом ее не стало.

4. Когда биограф как психиатр. Периодически возникает ощущение, что автор решил, что он личный психиатр Дианы и дает свою профессиональную оценку ее состоянию. Почти нет ссылок на врачей, которые осматривали принцессу при жизни. Я считаю, что если биограф имеет потребность анализировать психологические и психические состояния того, чью историю рассказывает, то, не имея образования и практики в необходимых областях (у Мортона их нет, если ориентироваться на ту информацию, которую выдает интернет о нем), он должен на постоянной основе ссылаться на специалистов, способных констатировать медицинские сведения.

5. Неполная информация по жизнеописанию. Почти нет информации о том, как принцесса жила после развода. Трудно сказать, с чем это связано. Книга вышла в 1997 году, как раз в тот год, когда погибла принцесса, стало быть, к моменту выхода работы вся информация о жизни Дианы после того, как она официально покинула королевскую семью, была известна. Точной даты публикации биографии не удалось найти, к сожалению. Возможно, это что-то прояснило бы.

Уважаемый читатель. 5 пункт вашего недовольства книгой совсем необоснован. Да, книга выпущена в 1997 году. Но многим известно, что написана она была в начале 90х если мне не изменяет память-в 1992г. Именно это книга по слухам и послужила одним из поводов к разводу Дианы и Чарльза. И понятное дело что информации о том как Диана жила после развода - нет. Откуда ей взяться, если книга написана в тот период, когда они были ещё вместе и развелись уже после написания данной книги.

Уважаемый комментатор, дабы хотя бы Ваш комментарий выглядел обоснованным, было бы здорово, если бы вы привели ссылки на источники, подтверждающие Ваши слова.