Arielliasa

а кому не плевать

10 ноября 2019 г. 12:23

Вот что я называю чудом – единственным возможным в той жизни, которую веду.

Много лет назад, когда мои вкусы в литературе очень отличались от теперешних, попалась мне эта книжка совершенно случайно, а так как тема оборотней в те времена была популярна, заинтересовалась. Прочитала ровно половину и забросила, потому что ни сюжет, ни персонажи, ни стиль, не вызывали ничего, кроме недоумения и лёгкого раздражения. В мыслях было «И это популярно? Это невероятно скучно!» Подумать только – ещё одно доказательство тому, что дочитывать и перечитывать спустя время, нужно. Да, разочароваться в любимом вполне возможно, но иногда случаются и подобные чудеса.

У нас есть девушка Грейс, и она влюблена в волков. У нас есть парень Сэм и когда становится холодно, он превращается в волка. Всё это естественно выливается в первую влюблённость, надвигающуюся трагедию и немного в убийства.

Тут на самом деле нет никак неожиданных поворотов, и большая часть истории происходит в комнате Грейс, где они с Сэмом просто разговаривают, читают книжки и целуются. И на этот раз эта неспешность лишь привнесла уют и улыбку, и ощущение чего-то лёгкого и воздушного. Читала и просто наслаждалась тем, как оба героя сходятся друг с другом, учатся пониманию и понемногу теряют частички себя. Никакой скуки и раздражения, только неверие в то, что мнение до того разительно поменялось.

Забавный факт, не так давно я говорила, что не могу заставить себя дочитать книгу, а сегодня всплакнула на финале. Действительно невероятно.

Приятные персонажи, даже те, которые совсем не такие. Я привыкла к Джеку, а мне казалось, что такое невозможно, ведь он та ещё задница. У автора получается не только выставлять подобных персонажей в неприглядном свете, а показывать, что это не единственная грань их характера. Они остаются собой – такими же жестокими, эгоистичными и непривлекательными, но это не всё, чем они являются. Практически уверена, что Изабель моя новая любовь и это ничуть не «стирает» того, что в начале книги её хотелось утопить.

Растрогала линия «отца-сына», в особенности поступок Бека, после которого пришлось воспользоваться бумажными салфетками. Ещё немного и отправилась бы за успокоительным. Бек, кстати, ещё один «неприглядный» персонаж, к которому отношение поменялось. Чтобы ни было в прошлом, Сэму повезло, что он получил такого любящего отца, в лице которого можно отыскать и друга. На фоне остальных родителей, у них прямо образцово-показательные отношения.

Что до романтической части, то это практически здоровые отношения, где и доверие, и понимание, и решение проблем без ругани, что редкость. Сэм и Грейс этакая парочка пенсионеров, которые любят друг друга уже целую вечность, им в радость помолчать, сидя рядом и в душу без лишней необходимости они не полезут. Не так часто встречала подобные отношения, поэтому осталась под впечатлением и мне действительно они пришлись по вкусу. От них веяло теплотой.

Вполне возможно, что дело ещё в самих героях. Что Грейс, что Сэм – замечательные личности. Позабавило, как Грейс общалась с Беком на первых порах. А ещё уж больно мило то, как она стойко переживала горести, лишь бы Сэм не сломался.

Да, когда-то нам с этой книгой было не по пути, когда-то я жаловалась на неё, но то время прошло. Сейчас радуюсь тому, что дочитываю серии из детства. Надеюсь, что чаще всего мне будет везти, а не наоборот, но даже если нет, переживу, ведь оно того стоит.