Oblachnost

9 ноября 2019 г. 16:58

5 Летит летит комета

Это любимая книга моего детства. Правда читала ее в другом переводе. Сейчас же, читая перевод Тиновицкой, испытала массу разнообразных чувств, причем не всегда положительных. Все дело в довольно-таки значительных расхождениях с переводом Смирнова. В результате взяла с полки свою старую книгу, и читала по одной главе там и там, сравнивая текст. Сначала грешила на переводчика, хоть и недоумевала при этом, как так можно при переводе превратить мартышку в котенка. Дальше больше, расхождения в первой трети книги настолько велики, что уже просто и не знаешь, что думать. Спасибо Тане Tryam_grandma , которая поделилась статьей на эту тему. Оказывается Туве Янсон несколько раз переписывала эту книгу, оттуда и расхождения в тексте, источники разные. После этого я перестала беситься, и читать стало сразу куда приятнее))) Но, после половины книги особо значимых различий я не заметила. А еще, некоторые моменты этих вариантов было бы неплохо объединить. В этом варианте очень понравился момент, когда над муми-долом прошел фосфорный дождь, после которого сад выглядел запыленным.