7 ноября 2019 г. 21:27

На какие ухищрения не идут авторы и издательства, чтобы привлечь читателя и покупателя. Отходят от классических вариантов, придумывают что-то новенькое.

Вот и эта книга "Дело женщины-рыбы" очень уж необычная. Ее даже книгой назвать трудно. Да авторы и не называют ее так, давая название "Интерактивная игра-детектив". Потому что это действительно игра.

Игра в детектива. Читатель выступает непосредственным участником действия, происходящего в книге. На некоторое время (совсем недолгое, потому что книга читается буквально за несколько часов) ему предстоит стать детективом, перед которым стоит задача - разгадать преступление, найти убийцу.

Признаюсь, с такой книгой я встретилась впервые. Поэтому мне было интересно. Сама книга состоит из четырех частей.
Первая - знакомство с делом.
Вторая - показания и улики свидетелей
Третья - разгадка некоторых тайн.
Четвертое - раскрытие самого преступления.

Детектив из меня получился некудышний. Самостоятельно преступника не нашла (да сказать по правде и не искала). Но следить за размышлениями книжного детектива было интересно. И как обычно бывает - когда тебе объяснят, сразу становится просто и понятно.

Никакими литературными достоинствами книга, конечно, не обладает. И оценивать ее как книгу нет смысла. Поэтому она и осталась у меня без оценки