hottary

7 ноября 2019 г. 18:45

Как, скажите, можно писать рецензию мне, простому человеку, на комедию одного из величайших писателей человечества ?!- Да очень просто! Пишу , как я ее почувствовала и поняла.
Шекспир для меня очень многогранен.
1. Его комедия искрометна ( "На утопленника, дурака и сумасшедшего: с одного лишнего глотка он дуреет, со второго — сходит с ума, с третьего — идет ко дну").
2. Его язык настолько витиеват, что иногда приходится возвращаться к фразе по нескольку раз, что понять до мелочи ее смысл . "..вы — это она, так как то, что вы можете отдать, вы уже не можете оставить при себе" Это я еще не самый запутанный пассаж выбрала..
3. Только он может сказать о простом и обыденном очень умно и заставить тебе замереть и задуматься. Другой бы написал "Прошло два часа ." А Шекспир:
"С тех пор, как говорят мои часы,
На два часа стал ближе я к могиле."
Бррр!
4. Это не даром комедия, так как тут много по-настоящему смешного.
"Возьми мою собаку, а взамен отдай мне ее назад." "Знал бы я, что он такой храбрец и так здорово фехтует, я подождал бы с вызовом, пока он не издохнет" или "Правда, я первый стукнул его, но это не в счет". Моё любимое "... а еще тут есть оконца на юго-север". Ну блеск же! (Мой препод по физике тут же стал рассчитывать, где эта точка на планете.)
5. В комедии много глубоких и философских мыслей, только Шекспир высказывает их не скучно, а кратко и метко.
"Друзья так меня расхваливают, что превращают в осла, а враги прямо говорят, что я осел; стало быть, враги помогают мне познать самого себя, а друзья морочат голову". или " Добро прекрасно, а порок смазлив". Оба высказывания запомнила и взяла на вооружение.
Кстати , у него есть точно про меня. "Кто к полуночи не добрался до постели, тот все равно что встал спозаранку." Это я, это я! на нашем ЛЛ сайте!!
Так что я, по мере чтение привыкла и увлеклась, если не простеньким сюжетом, то его языком, стилем, тем как он жонглирует словами и выражениями.
И еще для меня несомненное достоинство, что даже в таком легком водевильном произведение все равно много сносок, все равно приходится что-то гуглить. Значит, даже из своего далекого 16 века Шекспир меня развивает.
Из недостатков для меня.
1.Чего-то не понимаю из обычаев того времени. То Оливия закрывает лицо от слуги герцога, а потом сама же открывает и хвастается своей красотой.
2. Меня напрягает, когда герои то стихами говорят, то прозой.
P.s.Лишний раз убедилась, что если говорят о тайне, которую никто-никто не узнает, значит ее выболтают через пару страниц. (См. обручение Оливии с Себастьяном.)
Вот такой отзыв у меня получился на эту комедию.
Пусть там меня простит Шекспир, зато без спойлеров я обошлась тут!
Кажется, я заразилась его стилем?)

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная и Собери их всех
Цитаты из книги будут использованы в рамках конкурса игры Книгомарафон