Mac-bet

7 ноября 2019 г. 09:33

2 Совершенно никакая история о сложном периоде в истории

Жизнь-очень внезапная штука. Никогда не возможно предсказать, куда она заведет тебя следующим днем. И даже если ты точно уверен в своем завтра, жизнь всегда может доказать, что нет ничего более нестабильного,чем планы.
В 1910 году молодой английский специалист Стивен Рейсфорд прибывает во французский городок Амьен, рассчитывая верой и правдой служить местному фабриканту на одном из его заводов. Ничего личного, только бизнес, как сказали бы в конце двадцатого века. Но в аскетичные рабочие планы англичанина вмешивается любовь и переворачивает распорядки с ног на голову. Все перестает идти по плану- признания, побег. новые условия жизни. А пока новоиспеченная пара привыкает к новому образу жизни, Францию накрывает масштабная кровопролитная война. названная в дальнейшем Первой Мировой. И вот тогда порядку и планам на будущее вообще не остается места. Дожить бы до утра, а там посмотрим.

Книги о Первой Мировой Войне навсегда окутаны флером страданий ремарковских персонажей, метаниями Григория Мелехова из Тихого дона, разочарованием Фредерика Генри, попрощавшегося с оружием в произведении Хемингуэя. Беря в руки новый том, повествующий об этом периоде.мы подсознательно ждем от его страниц нового потока не менее глубоких мыслей,эмоций и философии.
Обычно так оно и происходит. Написать книгу-пустышку о войне, в которой все проиграли- это не каждому под силу.
Но вот Себастьяну Фолксу это удалось.
Не верьте аннотации, утверждающей, что перед нами неопалимая классика, любимое произведение британцев всех поколений. Помните: что русскому хорошо, то немцу- смерть. Ну или наоборот: то, что приводит в восторг читателей туманного Альбиона, не факт, что тронет сердца потомков самой читающей страны.
Да и нечему там трогать. Любовь, война, прошлое и будущее смешались в однотонный ком, весьма поверхностно отражаясь на страницах и не привнося за собой никаких откликов в душе. Герои кочуют из вехи в веху-там полюбили, там пострадали, там подрались- совершенно плоскими и от того читателю совершенно все равно, что с ними будет. Их пустые пространные поступки затмевают исторические события, которыми можно было бы развлечься, пока они там переживают, и в итоге читателю не достается ничего: ни знаний об интересном периоде, ни эмоционального отклика, ни новых мудрых мыслей.
В общем, мало ли что имела в виду корпорация ВВС, добавляя это невзрачное произведение в список 200 лучших книг, у нас тут своя атмосфера, которую не пробить несколькими трупами в окопе и парочкой любовных сцен. В мире так много более глубоких и разноплановых книг об этом периоде, что совершенно не стоит тратить время на пресные одноразовые творения.

Да, бывают очень поверхностные писатели. Ужасно, конечно. Но бывают и поверхностные читатели. И даже не знаю, что хуже... ))