6 ноября 2019 г. 17:30

Довольно интересно, тем более про эту королеву я встретила книгу второй раз за всю мою читательскую жизнь.
Впервые я познакомилась с ней так близко в книге Джоанна Хиксон - Принцесса Екатерина Валуа. Откровения кормилицы и тогда посетовала, что нет продолжения , что рассказ об Екатерине обрывается на том месте, когда Екатерина Валуа, дочь короля Франции Карла VI Безумного , выходит замуж за короля Англии Генриха V и отбывает туда, где ей предстоит править и жить всю оставшуюся жизнь.
Эта же книга мне понравилась тем, что жизненный путь Екатерины описан от рождения и до смерти.
Очень интересны были годы детства принцессы, не особо радостного. Отец безумен, мать предается порокам и дети заброшены- удивительно было читать про такую жизнь королей и принцесс.
Понравился образ безумного короля Карла VI, вот уж действительно не повезло и ему самому и Франции. Невольно задалась вопросом-если бы не безумие, смогла бы Англия добиться тех завоеваний на землях Франции . Грызня влиятельных семей Франции подорвала ее мощь и единство, а король мог править страной лишь в минуты просветления ума . И он худо бедно это делал периодами. Жаль , что ему попалась такая жена, которая ни в чем ему не помогала, а лишь вредила и ему и детям, которые ненавидели ее.
Интересно описан и период, когда на трон взошел Карл 6, и конечно были увлекательно написаны страницы посвященные Жанне д Арк.
Но касательно самой Екатерины, мне был понятен и интересен ее образ , когда она жила во Франции.
По приезде в Англию, она просто как то потерялась, да и правила она недолго.
Генрих V умер и вместо него королем становится ее сын, совсем крохотный ребенок и конечно над ним и государством установлено регентство. Вот тут совсем не проявился характер Екатерины, она отдала все в руки братьев ее мужа и не видно было, чтобы она хоть чуть чуть пыталась бороться за власть, за своего сына короля. А уж потом…
Да, с одной стороны понятно ее стремление к радостям материнства и просто желание иметь рядом любящего человека. Но так сразу после смерти мужа бросится к другому в объятия, позабыв про всех и про все …..
Ее брак с Оуэном Тюдором не показался мне правильным со всех точек зрения .Она повела себя ну совсем не как королева. Заперлась в захолустье как узнала о беременности и рожала, рожала…, аж 4 , скрывая и брак и новых детей.
Про первого сына практически забыла. И кто знает, что было бы, каков был бы характер Карла VI, если бы мать хоть изредка была рядом, хоть чуть чуть помогала ему , а ведь он просил . Она даже на коронацию не приехала потому что была беременна очередным ребенком от Тюдора.
Да и сам Оуэн Тюдор повел себя странно- все это время он прячется за юбками бывшей королевы, живет с ней припеваючи, в то время, как Англия ведет войну практически везде и в Англии, и в Шотландии . Нет, мне были не близки такие их отношения, такая любовь и такой уход в подполье.
Но в то же время, именно эти отношения дали Англии потом короля из Тюдоров, и таких прославленных королей ,таких , как Елизавета I и Генрих VIII. Вот так поворачивается судьба иногда .
Что касается Карла VI ,ее сына от короля , то вот его то жена , такая же ненавистная Англии француженка Маргарита Анжуйская боролась потом за своего сына , за его корону до конца. И как бы она не была неприятна англичанам такая королева мне ближе, чем эта безвольная и отдающаяся только своей любви Екатерина Валуа. А ведь , читая как она жила в детстве, казалось, что характер у нее есть и еще какой. Но любовь зла…. и этот их скрываемый брак можно рассмотреть с разных сторон , можно понять их и можно найти и хорошие и плохие стороны его.
Читать было интересно как всегда. Пишет Плейди-Холт очень увлекательно и очень легко читаются ее романы.