6 ноября 2019 г. 11:06

4 А здесь автор - лодырь )

Мне кажется, если бы я взялась писать книгу, то она получилась бы примерно такой же. Только вот в данном случае это отнюдь не комплимент автору. Я вечно спешу, мне нужно любое дело закончить максимально быстро, поэтому частенько то, что требует максимальной сосредоточенности и скрупулезности меня рано или поздно изрядно утомляет. В этой истории я отчетливо вижу знакомые симптомы - нам очень дотошно разжевали биографии каждого персонажа, к сожалению, только для того, чтобы преподнести наспех сляпанный финал. 90% книги - это период с 1906 по 1937 год, а оставшиеся 10% - остальное время до 1963 года. Ну и та самая Великая Интрига (да-да, именно с большой буквы!), которая призвана вогнать читателя в шок, вызвала у меня слишком двойственную реакцию, но это фигня, конечно, исключительно субъективность восприятия. Мотивов автора я не поняла, что значительно хуже.
Сама по себе история необыкновенно атмосферна. Честное слово, у меня было ощущение, что я смотрю сериал - неспешный, красочный, настоящий. Герои живые, судьбы разные, но до боли реалистичные. Кроме того, время и место развития событий выбрано идеально - начало 20 века, Америка. Благословенная страна, куда все еще стекаются люди со всего мира в поисках лучшей доли. При этом там уже сформировался свой истеблишмент, но период накопления капитала еще не закончен. В книге уделяется внимание самым различным социальным слоям, автор здорово рисует портреты бизнесменов, политиков, среднего класса и бедняков, не упуская ни их достоинств, ни недостатков. Единственное, что вызывало у меня вопросы, так это суперспособность героев делать состояния с нуля. Я, конечно, понимаю, что, умеючи бить лапками, голодным и босым не останешься, но вот в то, что нищий китаец без гроша в кармане за 30 лет заработал больше 300 млн долларов, увы, поверить не смогла. Вот в то, что другой богач промотал такое же состояние за такой же срок, поверилось легко. Правда, чувак о-о-очень старался!
В общем, книга неоднозначная. С одной стороны, читать ее легко и приятно, а с другой, четко понимаешь, что это лишь сказка. Драматичная, местами жестокая, но все же сказка. Не жалею, что прочла ее, но рекомендовать поостерегусь. Даже с моей любовью к подобного рода литературе оказалось невозможным не замечать роялей в кустах клюквы )

P.S. Обложка у книги - тихий ужас.