6 ноября 2019 г. 10:53

А́мок (от малайск. amoq «впасть в слепую ярость и убивать» ) — психическое состояние, чаще всего определяемое в психиатрии как этноспецифический синдром, свойственный жителям Малайзии, Филиппин и близлежащих регионов, характеризующееся резким двигательным возбуждением (как правило, бег) и агрессивными действиями, беспричинным нападением на людей.

Название новеллы очень хорошо характеризует не только события, но и состояние главного рассказчика трагичного происшествия.
На судне, плывущим в Англию, человек, от лица которого написана история, встречает буйного доктора. В состоянии явно психически нестабильном, в буквальной агонии он исповедается, не ожидая отпускания грехов.
Этот человек уже похоронил себя под огромным чувством вины.
Он вполне осознает, что в определенный момент его накрыл амок. Все поглощающая ненависть к людям усугубилась властью обстоятельств. Женщина, требующая помощи должна была быть унижена, поскольку уж больно соблазнительно, когда имеешь власть над судьбой.
И этот озлобленный на весь мир человек, врач несущий смерть, из повелителя превращается в служителя тайне. Жизнь ничто, тайна всё.
А выше всего чувство вины, которое страшнее ненависти.
Врач, должен быть хладнокровен. А тут полный амок.
Его так расколбасило на эмоциональном фоне, что все что он рассказал, а потом сделал повергает в шок.

У меня эта новелла, очевидно, следующая в планах на Цвейга, так что пока не читаю, но ещё вернусь к тебе.

Отлично)

А как там "Соловей и роза" поживают?) Ты ещё не добралась?

Аля, лежит книга на столе уже)) жду когда рука потянется. В один из ближ. вечеров прочтем

Правильно, главное дождаться подходящего настроения))

Какой у вас замечательный стихийный моб, девочки :) Завлекаете, и автор хороший!

Присоединяйся))) автор замечательный

В авторе не сомневаюсь, а вот в своих возможностях - немного :) я сейчас провожу читательское время с одним замечательным кирпичом :))

Вот и разбавишь новеллами по 30 стр)) созреешь, приходи)

Лаадно, спасибо за приглашение :) :*

А это у нас следующая на очереди или как?)

Я вот плюсуюсь к тебе! Тот же вопрос:)

ждем-с)

Это трудно понять...))))

Ох... это я ещке до нашего ФМ читала))) просто отзыв был в чернавом варианте)))
Мне вас еще догонять(((

Аааа)) А то я подумала, что я умудрилась профукать))

Цвейг умеет заинтересовать.