5 ноября 2019 г. 23:04

4 Под вуалью религии проблемы не решаются сами собой.

Сказать честно, читал книгу давно. Многое не помню. Вероятно, она была одной из перво причин из-за которых я стал гораздо менее религиозен. Не столь уж "чисты" помыслы и желания верующих людей.

Аля Аль-Асуани поднимает важные религиозные, политические и культурные проблемы социума. Пытается быть просветителем и открывает мир свободы мысли для своих сограждан.

Как мне представляется, Ислам, как вероучение, сейчас проходит процесс пубертатного периода, ибо это самая молодая мировая религия и ей, как и христианству, предстоит отбросить предрассудки и стать более гуманной и толерантной в своей основе. В конце концов Ислам должен превратиться из фанатичного и грубого в умеренный, мирный и светский, каков он сейчас, к примеру, в Татарстане. Из мусульманских республик России - там он самый прогрессивный. Надеюсь, что скоро люди прозреют еще больше и начнут становиться, как минимум, агностиками, а как максимум, атеистами. Это непрерывный процесс эволюции человека разумного (homosapien). Хотел сделать отсылку к Ницше, насчет его мнения про то, как влияло христианство на Европу, но будет слишком много букв.

В книге присутствует сексуальный контент, где-то он к месту, где-то не совсем, но во многом он был необходим. Вообще я против такого в читаемой мною книге и не знал о содержании. Но автор иногда, возможно, указывает на проблемы и неявно, нативно показывает их решения. И, опять же, это к разговору об открытости.

Хмм, не знаю как закончить рецензию. Все вышло слишком сумбурно и не структурировано. Мысли выплеснулись сами собой, извините великодушно. Желаю приятного времяпровождения, если решитесь прочесть.