Hermanarich

5 ноября 2019 г. 21:42

5 Тёмная сказка

Тёмный сказочник Клайв Баркер, при всех его дарованиях, писатель в значительной степени неровный. Его конёк — буйная фантазия и блестящий английский язык, который чувствуется даже через перевод. Его минусы — умение компоновать сюжет.
Поэтому его книги крови это действительно блестящие образцы мистической прозы, сильно похожей на серьёзную литературу, и которые могли быть признаны таковой, если б не любовь автора к разного рода кислотным сюжетом. Когда он пишет вполне традиционный роман взросления в английском духе — получается очень даже неплохо. Когда экспериментирует с концепцией рая — опять интересно. Когда начинает писать масштабную семейную сагу — может и провалиться. Автор делает сюжет на ходу, явно работая без плана, и в масштабных произведениях ткань его сюжета начинает разлезаться прямо на глазах.
Проблема даже не в том, что он «работает на ходу» — проблема в том, что он из «актора» повествования, сам становится его участником. И если писатель старательно возвращает повествование в верное русло, то Баркер наоборот, уноситься с этим повествованием в дальние дали, а учитывая не до конца здоровую фантазию автора, эти дали становятся ещё более, кхм, дальними. В этом смысле Баркер не совсем писатель — произведения Баркера «пишутся» через Баркера, но никак не самим Баркером. Поэтому нас ожидают головокружительные взлёты и падения в его книгах, но, «куда кривая выведет» его сюжет не знает даже он сам.
Данное произведение является крупной формой, более того, даже двухтомником. Эксмо опять проявило головотяпство при создании этой серии выпустило абсолютно без каких-то пометок, что это вторая книга, и сделала это куда большим тиражом. В результате сначала мне достался Эвервилль , и я просто офигев от водоворота событий, лишь к середине повествования допёр, что это только продолжение. А разобраться в Эвервилле без Явления тайны конечно будет крайне тяжело.
Одна из любимых тем Баркера — чудовища, которые скрываются в каждом из нас. Здесь Баркер сел на свою любимую лошадь, и понёсся, ибо чудовищами в повествовании предстают все. Поэтому борьбы «добры со злом» в традиционном представлении но никак не получается — и «добро» и «зло» здесь предстают весьма-весьма сомнительными. Из Достоевского «Здесь дьявол с богом борется, а поле битвы — сердца людей» можно оставить только поле битвы. Борются только возведённые в абсолют качества жизни, впрочем, ровно до того момента, пока на арену не выходит «джокер» повествования.
Радует то, что для Баркера почти нет табуированных тем. И если какой-нибудь писатель «мистики и ужасов» средней руки чётко понимает, где находятся табу современного общества, и его выход за эти рамки это всегда нарочитый жест, дескать, «вот он какой я, смотрите и ужасайтесь», то Баркер переходит границы так естественно, будто никакой границы и нет. Секс, кровь, кишки, экскременты, разного рода сексуальные девиации — ну т.е. то, из чего, собственно, и состоит наша жизнь — предстают на его страницах не то чтоб допустимой нормой — нет, никакого «допустимо» тут нет — это самая банальная человеческая норма. И высветившийся под воздействием потусторонних сил внутренний мир «маленького провинциального города» раскрывает природу таких мест намного лучше, чем всякие семейные саги на 1800 страниц.
Надо ли это читать? Конечно, произведение очень уж на любителя. Кого-то оттолкнёт излишняя физиологичность происходящего (и их будет большинство), кого-то абсолютно нестройная моральная концепция (секс с несовершеннолетними лучше убийств несовершеннолетних, что бы нам не рассказывало ТВ), кого-то слишком уж вихрастый сюжет. Но эта книга действительно может захватить, и действительно может пронести по закоулкам очень талантливой, хоть и чрезмерно буйной фантазии автора, плюс с хорошим литературным языком. Поэтому книгу я горячо рекомендую, но сразу предупреждаю — она строго на любителя. Вероятность, что она вам не понравиться, если вы не фанат такого, очень высока.

Ммм, сексуальные авиации.. Не могу пройти мимо, забираю в хотелки))

Книга на любителя, но мне вообще нравится такой жанр.

Т9 переделал девиации в авиации - Фрейд не дремлет.
А я серьёзно заинтересовалась, тем более что автор на слуху, а я без понятия.

Оу, это всегда боязно советовать именно Баркера. Если нравится кровь-кишки-кал-мозги-кишки-кровь, секс и буйный сюжет - то да, точно советую. Если не нравится или врожденная брезгливость очень уж велика - тогда советую воздержаться. Но именно Явление тайны мне нравится. Эвервилль тоже хорош, но надо их читать строго подряд - а то когда забудутся ходы из Явления тайны, в Эвервилле уже будет не разобраться.