NNNToniK

4 ноября 2019 г. 18:40

4 "Меняюсь с тобой разумом."

— Есть звезды, — почти шепотом, будто разговаривая с самим собой, сказал он, — где люди должны побывать. Чтобы увидеть, каких высот способна достичь человеческая раса. Чтобы спасти свои души.

"Меняюсь с тобой разумом" - именно с этой фразы все и началось. Случайная встреча в космосе на неизвестной планете и вот уже в нашем мире появляется человек, несущий в себе инопланетный разум. Правда радости ему это не принесло, что вполне ожидаемо.

Сюжет книги развивается на альтернативной Земле. Мечта человека о покорении космоса и поиске других цивилизаций реализуется здесь при помощи телепортации разума.
Далеко не все жители планеты обладают такими способностями. И, как всегда в подобных случаях, происходит разделение людей на обычных и "парапсихов". Первые побаиваются вторых и стараются избавиться от их присутствия на планете. Все необычное пугает и порождает страх, который постепенно перерождается в неконтролируемую ненависть. "Парапсихов" начинают воспринимать как ведьм в средние века, с теми же последствиями.

Они увидели летающих людей. Левитаторы, подумал один. Ведьмы, летящие на шабаш, решил другой.

У книги интересное и многообещающее начало, великолепная основная идея, но финал мне показался скомканным. Я ожидала более яркого окончания. К тому же мне не хватило подробностей во многих сюжетных моментох, более полного раскрытия характеров персонажей, и описания других миров, упоминающихся в сюжете.
Автор описывает все это двумя-тремя предложениями, а дальше - догадайся сам. В целом весь сюжет выглядит как картина, написанная крупными мазками.
Идея о простоте времени, вынесенная в название тоже не раскрыта. Похоже автор планировал, что большую часть его замысла и межсюжетных связей читатель увидит между строк. У меня это не очень хорошо получилось, но все же книга понравилась и оставила о себе приятное впечатление.

Настоящие оборотни этого мира — это темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей, а люди всегда должны быть людьми, будь они нормальными или паранормальными...