ant_veronique

По моему скромному мнению

3 ноября 2019 г. 00:27

Удивляюсь, почему я раньше (еще 2-3 года назад) ничего не слышала о Мориаке. Это уже вторая прочитанная его книга, и это очень здорово. Так вывернуть всю подноготную души каждого персонажа, столько всего рассказать на страницах небольшой повести. Мориак очень хорошо разбирается в гадостях человеческих. Писал ли он о хороших людях хоть что-то?
Мать, испытывающая брезгливость по отношению к сыну; муж, бессильный и боящийся своей жены; жена, не выносящая мужа, бабушка, не столько любящая внука, сколько использующая его, чтобы вставлять шпильки снохе; отец, понимающий, но не любящий сына; талантливый учитель, не чувствующий своего учительского предназначения, жена учителя, ревностно охраняющая всё свое и хитро принимающая решения за мужа. Сын, росший без любви, подавляемый всеми, запуганный, несчастный, никого не любит. А ведь вся вина его только в том, что он родился копией своего отца. Интересно, как относилась бы к нему мать, если бы он был похож на нее? Что бы это могло изменить?
Как всё беспросветно, бррр!... А ведь каждого можно понять, но разве можно принять. И финал логичен, хотя в жизни скорей всего всё бы шло по-старому, и возможно, это было бы даже хуже.

Игра в классики.
Собери их всех!