Ivanna_Lejn

2 ноября 2019 г. 19:40

Эта книга виновница того, что из 10 запланированных на октябрь месяц я прочла всего три. Просто после этой книги я больше ничего не могла читать. Мне нужно было осмыслить, прожить, дождаться, чтобы эмоции, переживания утихли, а я, наконец, вернулась в свой дом. Потому что все время, сколько я читала эту книгу, я ментально была не здесь. Где угодно – в послевоенном Ленинграде, в Америке, я читала старые письма, вдыхала едкий запах сигарет, который витал в комнате ленинградской коммуналки, слушала стихи, наблюдала за взаимоотношениями молодых поэтов. Это сложная и очень неоднозначная книга. Если честно, я даже до сих пор не могу понять, понравилась она мне или нет.
И я хочу рассказать о ее плюсах и минусах.
Почему понравилась. Она написана очень ярко и красочно. При ее чтение фантазия действительно так ярко разыгрывается, что ты не чувствуешь себя в своем городе и месте, где читаешь книгу. Ты совершенно не здесь. Талантливые люди все обладают непростой судьбой и характером. Здесь Бродский, пожалуй, раскрыт с самой негативной стороны. Как не признал сына от любимой Марины Басмановой и как вообще делил ее с другим поэтом. Как относится к родителям, друзьям. Да, не слишком приятно. И будь я знакома с Бродским лично, вряд ли смогла бы с ним дружить. Людей с таким характером я стараюсь избегать в своей жизни. С другой стороны, по немногочисленным интервью с ним, фотокарточкам видно, что он человек сложного характера, где неистовая самовлюбленность граничит с ужаснейшими комплексами. Он абсолютно черно-белый, у него нет оттенков. Он обижает и обижается сам. У него с раннего детства плохое здоровье. Он курит катастрофически много. 4 инфаркта. Пятый убил. Операции на сердце. Неразделенная любовь. Извечная боль, которая сказывалась на работе сердце. Он не щадил себя. Водка, виски, сигареты. Говорят, 4 пачки в день. С его-то больным сердце. Ося, Ося… Разве можно так? История очень чувствительная и болезненная. С одной стороны я понимала, то автор пишет правду, потому что знаком был с Бродским лично, но с другой…
А вот и мои минусы в книге. На определенном этапе чтения у меня закралась вдруг мысль, что автор решил напомнить о себе путем такой громкой и не очень лицеприятной книге о гениальном Бродском. То, что он был гением, вряд ли будет кто-то отрицать. Нет, он не талантлив, он гениален. Он величайший. И дело совсем не в Нобелевской премии. Просто он величайший поэт ХХ века. И вот теперь, некий Владимир Соловьев, пишет о нем некрасивые вещи. Грубо говоря, достал из бельевой корзины нестиранное нижнее белье и давай его показывать людям.
Сорян за неприятную аналогию.
Вторая мысль – у автора была намеренная мысль запятнать репутацию Бродского, мол, вы все его возвеличиваете, а он вон какой сволочью был. Это, конечно, круто пинать мертвого льва. Смело. Но, тем не менее, мне кажется, что каждый здравый человек любит поэта, музыканта, писателя за творчество, а не то, как он живет.
Например, все те негативные моменты, которые описал Владимир Соловьев, никак не скажутся на моей любви к Бродскому. А второе, ну, блин, ребята, ну когда же вы поймете, что люди не идеальны. Бросают своих детей не только такие великие люди, как Бродский. Или с них спрос больше? Отнюдь. Это его жизнь, его отношения с женщинами, друзьями, детьми.
Главное, что его стихи поражают, возвышают, заставляют трепетать. Все остальное неважно. Мне неважно. Но читать было интересно. С одной стороны – невероятно великий и гениальный, с другой – такой же грешный человек, со своими слабостями и пороками.
Бродский, я все равно тебя люблю!