russischergeist

2 ноября 2019 г. 16:41

4 Извечный вопрос "А готовы ли Вы?"

Себастиан Фитцек "Пациент особой клиники"

Я в шоке, если честно!

Нет, не от Фитцека, конечно! И не от повествования, и даже не от темы или финала истории - тут все в порядке, обычный, привычный для Фитцека динамизм, неожиданный и довольно таки оригинальный аккорд в конце истории, человек, детство которого испортили в детстве и на фоне этого постепенно сформировалась сумасшедшая месть. Нет, все дело в... нет, пока еще помолчу!

Сначала - реклама! Смотрите, что на Амазоне предлагают перед покупкой книги, с первичным вопросом, а готовы ли Вы читать роман?

картинка russischergeist

Фух, а я уже подумал, что только я один в шоке от истории! Для слабонервных вообще запрещено к прочтению!!! А я, например, очень впечатлительный, и когда представил себе клетку... нет, не могу писать о таком! Простите меня!.. Все же очень много на страницах романа уделяется психологии психопата. Понятно, что нормальному человеку надо понимать целостность картины, но все же не так же глубоко? Я бы выбросил половину из романа и получилась бы динамичная остросюжетная повесть, но, возможно, для принятия финала у читателя бы возникло много вопросов, а так от чтения "отврата" и "нет вопросов у матросов" в конце.

Ответьте мне только на один вопрос: если Ваш ребенок пропал, но смогли ли Вы решиться проникнуть правдами-неправдами... в психиатрическую больницу как пациент, если вероятность того, что Вы прольете свет на историю, около 20 процентов? Готовы ли Вы на такой поступок?..

Нет, я люблю, когда автор отваживает нас, например, принимать посылки от незнакомых, летать на самолетах, отдыхать на круизах, снимать одинокие коттеджи на берегу моря, играть в рулетку или участвовать в виртуальном флэшмобе. Такой Фитцек как в "Der Insasse" мне неприемлем...

Вокруг света с профессором Криминале. Двенадцатый тур, Пункт №9, Германия, Детектив
Игра "Пятилетку - в три тома", Тур 11, Заявка №6, Книга №6

Такой Фитцек как в "Der Insasse" мне неприемлем...

По мне так довольно естественная трансформация от незаурядной псевдопсихологии к не менее экстравагантной психиатрии.)))

А вот сцены с экстрасенсом всерьез насторожили.)))

сразу улыбнуло про трансформацию-ассоциацию - вспомнилась шутка команды КВН БГУ

Главное, чтоб не было трансформаций типа психиатр - педиатр ;)

Ну, погоди... Фитцек, я до тебя доберусь :) *угрожающе размахивая виш-листом"

Ну, погоди... Фитцек, я до тебя доберусь :) *угрожающе размахивая виш-листом"

а я вот думаю, читать ли новейший роман "Подарок"?

Это там, где про ликбез? :)) Ну, не знаю, советовать или нет - на твой страх и риск, как говорится :)

у нас сейчас выпустили музыкальное шоу по мотивам книги - проходит по городам с блеском, все билеты распроданы! реклама - двигатель прогресса

Вот это да! Вот это понимаю, зажгли рекламщики XD

Даже моя жена оценила обложку

Ну да, обложка красивенькая... если не учитывать того, что под ней :))

кто знает - кто знает ;)

А между тем, я прочла "Терапию" Фитцека. Да... прав ты был, очень атмосферно, самое то - читать поздней осенью да в непогоду :) Только вот я очень быстро догадалась, в чём дело ^_^;

замечательно! у меня даже туман тут развеялся, за 15 минут, все как "по атмосфере" ;))