Hermanarich

2 ноября 2019 г. 15:42

5 Блестящая книга для подростка

К серии «Я познаю мир» отношусь с большим уважением. Да, я всё понимаю — серия глубоко неровная. От блестящих книг она переходит к очень-очень средненьким, а иногда и откровенно провальным — иначе с серией более чем на 100 книг и быть не может. Что, в ЖЗЛ нет провальных книг? Сама по себе идея подростковой энциклопедии, которая является предметом коллекционирования (понятно, что сейчас эпоха таких серий безвозвратно ушла), была невероятно прорывной. Честно, я не знаю, откуда слизали идею этой серии — наша ли это была серия, или не наша. Вот простой факт — она есть. Абстрагируемся от этого факта.
Научно-популярных книг для детей по экономике, к сожалению, не так много. Ещё хуже то, что их фактически нет для детей. Под книгами для детей я понимаю книги именно для детей от 6 до 14 лет, а не для инфантильных взрослых. Хотя, как показывает опыт, взрослым научно-популярные книги написанные «как для детей» ничуть не менее, а может даже и более важны чем самим детям. Таких же, чтение которых могли бы дать читающему что-то полезное — нет вообще. Данная книга — очень приятное исключение.
Конечно, автор не сильно хочет «из болота тащить бегемота», и ловко подменяет «скучную» экономику с её эластичностью спроса и пр. куда более интересным и интуитивно понятным бизнесом. По-факту, конечно, эта книга больше про бизнес, чем про экономику. Но с другой стороны — не всё ли равно для детей 6-14 лет? Надо ли соблюдать настолько жёсткую градацию именно в этом возрасте? На мой взгляд — нет. В книги много действительно неплохих примеров и удачная компоновка материала.
При всей настороженности к серии «Я познаю мир» данную книгу горячо рекомендую именно для обозначенного возраста. Она правда удачная.

Помню, как с удовольствием читал эту книжку в детстве. Кажется, что некоторые примеры из неё до сих пор не забыл.

Книженция правда очень удачная.