2 ноября 2019 г. 01:34

Мы с ребенком дважды начинали читать эту книгу, и сначала она не пошла совсем, поэтому забросили. И вот теперь в рамках игры прочитали ее целиком. Больше всего в этой книге меня не устраивает ее цена :) Когда вышло новое издание с дидактическими рекомендациями от современных педагогов, то книга произвела фурор на фоне ностальгической реакции нынешних 35-40-летних людей, которые читали эту книгу в советском еще детстве, первое издание в 1970-х было выпущено; ее обзоры не публиковали только ленивые книгообозреватели Инстаграма и из каждого утюга всем рекомендовалось как мастхэв для подготовки к школе. Нуууу.... Могу сказать, что одно лишь прочтение этого достойного образчика советской детской литературы не подготовит вашего ребенка к школе.

Основной диссонанс от нее у меня в том, что понятия "больше-меньше, равно, такой же, еще один, один и много" мой ребенок освоил в 2,5 года, когда сюжет этой книги еще довольно сложен для понимания из-за продолжительности и вокабуляра. Сейчас мы ее прочитали в 3,5 года и да, сюжет ему понравился, он с удовольствием послушал о приключениях Кубарика и Томатика, но образовательная составляющая уже для него слишком примитивна, ребенок давно уже может ответить на вопрос "сколько" - "два" или "три", бросив взгляд на картинку, а по тексту от него требуется отвечать "один" или "много".

Ну, то есть, ни заменить рабочие тетради и тесты Земцовой этой книжкой, ни подготовить к школе невозможно. Прочитать как сказку -- да, сюжет для трехлетки, кстати самый подходящий. Рисунки, хоть и странные для современного избалованного графикой глаза, все равно цепляют внимание и детей и взрослых, что-то в них есть такое атмосферное. После прочтения еще долго играли в охоту на злобного паучищу, муахаха, и плели сети из всего, что есть под рукой.

Рецензия написана в рамках игры "Школьная вселенная".