1 ноября 2019 г. 10:40

3 Русский с темноэльфиецем - братья навек!

В процессе чтения меня периодически штормило из одной крайности в крайность. С одной стороны, написано местами хорошо и бодро (в сравнении с остальным попаданческим трэшем, конечно), с другой - просто хватаешься за голову от косяков книги:

1) Поскольку автор справедливо решил, что просто перемещение тушки главгероя в фентезийную вселенную или в годы Великой Отечественной Войны - это слишком банально, то он решил скомбинировать оба варианта. В результате главгерой хоть и попадает в 1941 год, но тёмным эльфом. Объяснение - крайне упоротое. Какой-то то ли могучий маг, то ли бог через портал перемещается в наш мир и каким-то образом цепляет с собой тушку спящего главгероя. Посчитав его из-за грима настоящим дроу, просто мутировавшим из-за переноса в человека, то ли бог, то ли маг его "чинит обратно", подчищает за собой все следы пребывания в этом мире и благополучно линяет. Мол, я не при делах, а как этот ушастый оказался в этом мире - думайте сами. Если найдёте его конечно. Правда, каким макаром главгероя перенесло из начала двадцатого века на семьдесят лет назад, это всё равно не объясняет. Ну вот захотелось автору тёмного эльфа, и всё тут! И никого не волнуют страдания совы, натягиваемой на глобус.

2) Язык автора. Во-первых, у героя появляется темноэльфийский шипящий акцент. Но появляется он сильно выборочно. То пару глав герой говорит с акцентом, то он внезапно пропадает, то снова местами проскакивает. Я бы понял, если бы автор попытался хоть как-то это объяснить - например, адаптацией связок к русской речи. Но увы, а потому - заслуженный пендель.

Во-вторых, иногда главгерой разрождается такими сухими казёно-армейско-профессорскими цитатами, что неуклонно тянет в сон, а нить повествования теряешь уже на третьей строчке. Просто прочтите этот абзац:

Кхоманда из пяти разведчиков со мною во главе по приказу матроны Дома Ril’lintar выдвинулась для захвата эльфийского поста в Долине Теней. По мнению штаба, на этом посту находилось не менее четырех боевых магов и взвода охраны, была вероятность осуществления магической поддержки главного удара объединенных эльфийских сил в направлении входа в Подземье. Приказ матроны звучал следующим образом: скрытно выдвинуться в расположение противника, нейтрализовать охрану и вывести из строя магов, желателен захват пленного. По окончании операции произвести отступление с помощью одноразового амулета телепортации. Резервный путь эвакуации — восточный вход в Подземье...

И ведь перед советскими солдатами он изображает из себя самого настоящего тёмного эльфа из фэнтези мира, но при этом постоянно сыпет современными научными и техническими терминами, мастерит мины. рассказывает про напалм и т.д. На всё про всё одна отмаза - секретный древнекитайский трактат! Ой, в смысле, это у дварфов видел! Ну да, увидел, запомнил и собрал мину с детонатором замедленного действия из совершенно других материалов, ага...

3) Окей, допустим, мир Забытых Королевств существует на самом деле, в том числе с дроу и Паучьей Богиней. Окей, у богомага при себе оказались слепки аур именно этих тёмных эльфов, а не, скажем, данмеров из вселенной "Древних Свитков". Но, простите, откуда местный, "земной", Дух Чащи (считай, Леший) знает язык тёмных эльфов? А толкиеновские мэллоны откуда взялись, а? Может, там ещё и лютоволки шастают вместе с Детьми Леса?

Теперь к плюсам.

1) Не смотря на то, что автор выдал герою пачку расовых бонусов вроде мегастрельбы из лука, ночного зрения, чуткого слуха и прочих эльфийских ништяков, благодаря расовым же "штрафам" в адскую имбу и нагибатора всего и вся тот не превратился. На солнце (во всяком случае поначалу) ему находиться тяжко и неприятно, от пламени и грохота выстрела (особенно ночью) он слепнет и глохнет, от лечения даже простых ран магией его бьёт в судорогах, а то и просто вырубает на несколько часов. Да, он может зарваться и понаглеть в боях с немцами, но порой за эту самую наглость ему больно прилетает.

2) Второстепенные персонажи худо-бедно, но обладают индивидуальностью. Пара статистов для общего фона тоже есть, но всё же в общей массе персонажи не сливаются в безликую серую массу на фоне яркой индивидуальности в лице нашего эльфа

3) Превращение в дроу не прошло для героя бесследно. Помимо внешности и навыков от отпечатка ауры ему частично перешли и психология тёмных эльфов, и какие-то обрывочные воспоминания о жизни в Подземье. Периодически его накрывает "псевдоличностью", и приходится то сдерживать свои кровожадные порывы перебить с особой жестокостью своих подчинённых за малейшую оплошность, то проваливаться в несвои воспоминания о былом.

Как я уже писал, не смотря на все претензии, написано оно бодро. Периодически повествование перескакивает на других персонажей - то на сотоварищей главгероя, то на немцев, имеющих несчастье расхлёбывать последствия диверсий партизанского отряда. До четвёрки книга, конечно, не дотягивает, но троечку с плюсом я ей поставлю. Читать по желанию и настроению, видали книги и хуже, и лучше.

Очень толковая рецензия. Мне еще показалось каким-то эгоистичным, что, вместо того, чтобы двигать к руководству страны и использовать свои знания о будущем для спасения миллионов людей, ГГ предпочитает играть в партизана.

Вопрос спорный. Всё же шутка "Что должен первый делом сделать попаданец в годы ВОВ? Изобрести автомат Калашникова и застрелить Хрущёва" появилась не на пустом месте, книг про таких спасителей на целую библиотеку хватит. По мне так пусть лучше партизанит для разнообразия.