MissGray

Консервация впечатлений

1 ноября 2019 г. 01:40

Успешный пластический хирург Ришар Лафарг всюду появляется с молодой и загадочной дамой, которую держит дома под замком. Молодой парень Алекс совершил ограбление, убив полицейского, и вынужден скрываться с награбленным. Красавчик Винсент едет на мотоцикле вдоль леса и никого не трогает, как вдруг на него нападает неизвестный и бросает в подвале без еды и питья. Эти три истории постепенно сплетаются воедино липкой и противной паутиной с замесом жестокости и грязи.

Весьма интересная книга, действие развивается быстро, но сама суть произведения и личность основных персонажей настолько отвратительна, что советовать такое я никому не могу. Это особо извращённый садизм, жестокость, на которую способны только люди с серьёзными отклонениями в психике. Причём каждый из героев отвратителен по-своему, и никому из них нет оправдания и всех их необходимо изолировать от общества.

Насколько я поняла, экранизация Альмодовара имеет весьма отдалённое отношение к этой книге, взяты только кое-какие сюжетные ходы.

спойлер
Самое мерзкое в книге то, что главный герой - явно извращенец, придумать такую пакость, а потом ещё самому запасть на плод своего труда, так сказать. Во всяком случае, в книге на это всячески намекалось, хотя мне кажется, он скорее относился к своему творению как к домашнему питомцу, привык к нему (больше-то он ни с кем не общался), вот и расчувствовался. Но всё равно гадость.

Итого:
язык - r80-x-green.png
увлекательность - r80-x-green.png
герои - r30-x-red.png
атмосферность - r80-x-green.png
финал -
r60-x-gray.png

Прочитано в рамках игр:
Флэшмоб 2019 по совету ValeriyaMadam (я же просила не советовать книги про отклонения и жестокость),
Бесконечное приключение, локация - Новый океан.