RickettsServanting

Не эксперт, но графоман

31 октября 2019 г. 19:31

Следователь с размаху припечатал обеими ладонями отполированную поверхность стола.

-- Ты меня тут за дурачка не держи! Еще раз: где ты был четырнадцатого ноября с шести до девяти вечера?

-- На дежурстве. Больница №115, мое официальное место работы. Дежурил уже вторые сутки подряд, между прочим. Так что если спросите, в какие кабинеты я за это время заходил, и кто это может подтвердить, сразу говорю: не помню.

-- И какого тогда ты на вторые сутки остался, раз даже номер кабинета запомнить не в состоянии?

-- Прибавку к зарплате отрабатывал. Ведь у нас, врачей...

-- Так, довольно. Я эту песню уже слышал.

Следователь раздраженно потер бровь. Сказать по правде, эту песню он слышал уже в четвертый раз, и сам был готов начать подпевать от безысходности. Потому что им, следователям, прибавка бы тоже не помешала. Разнообразие в затянувшийся допрос внес стук в дверь. Следователь в последний раз смерил подозреваемого (или обвиняемого?) и вышел.

-- Ну что там? -- с нетерпением спросил он помощника.

***

-- И так, ты говоришь, что все это время был в больнице. А как ты тогда оказался возле дома убитого?

-- Не знаю.

-- В смысле не знаешь? Ты и это не помнишь? Может, сейчас будешь меня уверять, что у тебя провалы в памяти? Вздумал вместо тюрьмы в психушку лечь? Так со мной это не пройдет!

-- Я не знаю, где жил убитый. Поэтому не могу сказать, что я там делал.

-- Тьфу ты... Улица С., дом двадцать четыре.

-- Ага, а наша больница на той же улице, но под номером сорок три. Дайте подумать. У нас тем вечером больной сбежал, я его вылавливал. Вы, кстати, его видели: щуплый старик, я с нам как раз работал, когда вы меня арестовывать пришли.

-- Не арестовывать, а задерживать. Но и за арестом дело не станет, ясли ты и дальше мне тут цирк будешь устраивать. Я помню того деда. И помню, что он был почти парализован. Ходить не мог, не то что бегать.

-- Вот именно. Ходить он не может, на процедуры его возят на инвалидной коляске. Вот на ней он и удрал, стоило отвернуться.

-- И ты пошел его искать, даже не предупредив никого?

-- А зачем? Тогда у больницы были бы проблемы. А так никто и не заметил. В конце концов, ну словил дед осеннее обострение, так что из этого историю раздувать? Да и мы, медики...

-- Да, да, я помню. А как ты объяснишь...

Новый вопрос прервал очередной стук в дверь. На этот раз гулкий, будто тараном долбили. так стучать мог только один человек. Следователь подавил обреченный вздох и вышел.
***
-- И ты собираешься убеждать меня, что придурок, не сумевший уследить за парализованным стариком, смог положить всю охрану нашего покойничка так, что ни одна мышь не пикнула? Вот что: это дело пахнет политикой, так что на тормозах его спустить нам никто не позволит. Идите и ищите настоящего убийцу. А ЭТО положите, где взяли.

***

На занесенном снегом крыльце стояли два мужчины. Один пытался закурить, прикрывая зажигалку от холодного ветра. Другой, засунув руки в карманы, неотрывно наблюдал за снующими по улице голубями. Наконец молчание было нарушено.

-- Как ваше здоровье?

-- Твоими стараниями! Вырезал ты мне тогда все как надо. Шестой год пошел, и никаких жалоб. А ведь помнишь, тогда все хором твердили -- метастазы!.. Тфу! -- Мужчина презрительно сплюнул на снег. -- Ну да это дело прошлое. Ты давай, иди отсюда. Мои сейчас злые будут, как осы. Нечего их лишний раз нервировать. Ну да ничего, им полезно будет побегать. Иди.

-- Спасибо. До свидания.

-- Ага. Ты тоже не болей. И больше не попадайся.