31 октября 2019 г. 18:30

Вот уж Моэм как всегда удивляет читателя.
Средние века, Италия, Чезаре Борджиа и Макиавелли - тут конечно сразу вспоминаются и книга "Государь" и война за объединение Италии, и разнообразные победы прославленного Чезаре.
Макиавелли здесь посол, который прибегает к разным уловкам , чтобы не допустить подчинения его любимой Флоренции Чезаре.Интересны были их диалоги, их разнообразные мысли и высказывания но...
Но не тут то было- на фоне исторический событий, которые конечно имеют место быть в романе разыгрывается совсем другая интересная история.
Макиавелли описан автором в другой ситуации- он тут простой человек, такой как и сейчас бывают, который решил приударить за красивой женщиной , женой одного из жителей городка. К каким только уловкам он не прибегает, что только не дарит всем кого хочет привлечь к этому делу, ведь он ни много ни мало решает помочь в щекотливом вопросе- у пары нет детей и по вине мужа, как он понимает. Вот тут то его фантазия разыгралась не на шутку, но все идет не так , как ему представлялось.
Лишь в конце книги , Макиавелли понимает что же произошло, кто повинен в той ситуации, в которую он попал, кто кого там обманул .
Но он не был бы Макиавелли, великим человеком , если бы принял поражение- он ту ситуацию оборачивает на пользу себе и в конце мы видим какое наслаждение он получает от той непростой и невыгодной для него ситуации - она принесла ему сюжет для новой пьесы.
Моэм как всегда неподражаем и как всегда сюжет у него поворачивается с ног на голову в самом конце . Браво.