Inku

31 октября 2019 г. 01:06

3.5 Других Форсайтов у меня для вас нет

Этой книге нужно дать второй, а потом и третий шанс. Начинается она как грубоватая пародия на клан Михалковых-Кончаловских, развивается как глуповатый бандитско-банкирский детектив, но чем дальше, тем чаще из-за плеча скомороха выглядывает что-то настоящее.

Выдающийся режиссер современности Алексей Николкин разбивается на личном самолете недалеко от семейной дачи в Шишкином Лесу, сразу возникают подозрения, что это заказное убийство, и мотив вроде бы как на ладони. За расследование берется восьмидесятипятилетний отец режиссера, знаменитый поэт Степан Николкин. Параллельная линия — сага о двух семьях: родоначальник первой, тех самых Николкиных, — великий композитор Чернов, другой — его бывший слуга Левко. Николкины пошли по творческой стезе, а Левки, скажем так, государевы слуги. Семьи весь двадцатый век прожили по соседству, и скелеты в шкафах давно не помещаются.

Так-то сюжет для проходного сериала: умеренно-глупые обоснуи, хороший темп, удачная композиция. Забавная игра «угадай прототипа» (один сольный выход «Юлиана Семенова» чего стоит). Сходства с сериалом добавляют неизбежные реминисценции с «Утомленными солнцем». Да и сам текст без описаний природы, авторских отступлений и с глаголами исключительно в настоящем времени — сценарный, а не романный.

Листаешь себе, коротаешь время в очереди, и вдруг цап-царап. Потом еще. И в какой-то момент понимаешь, что это не просто детективчик с преднамеренно скандальной подоплекой. Нет конечно, не глубокая притча, но начинаешь что-то понимать в этой стратегии жизненного преуспеяния, в любую эпоху и при любом режиме. Что-то Червинский то ли угадал, то ли на собственной шкуре испытал (я сейчас даже не о конкретной династии с Николиной горы).

— А совесть? — неуверенно говорит Даша.
— П-п-понимаешь, Дарья, совесть, как и все на свете, имеет определенные размеры, — рассуждает Степа. — Мы сейчас идем крестить ребенка. Мы сегодняшнюю норму совести этим уже как бы отрабатываем.
— Удобная теория, — говорит Даша.

Впрочем, как дорожное чтиво это тоже недурственно. И за то, что Червинский не путает глаголы «одолжить» и «занять», я благодарна ему (или редактору, не знаю).