31 октября 2019 г. 00:30

4 Фрэнк Это-вам-не-Крёстный-Отец Машина

Жизнь что сочный апельсин, думает Фрэнк. В юности жмешь его сильно и быстро, торопливо беря от него сок. Когда становишься старше, то выжимаешь его медленно, стараясь не потерять ни капли сока. Во-первых, потому, что ценишь каждую каплю и не знаешь, сколько их еще осталось, а во-вторых, потому, что последние капли самые сладкие.

Пожилой первоклассный киллер на пенсии Фрэнк Макьяно больше всего любит свою размеренную жизнь, дочь, оперу и хорошую кухню, больше всего ненавидит – новое поколение мафии и культ "Крёстного отца". Отсылок к фильму и книге в "Зимней гонке" воз и маленькая тележка, ха-ха.

Казалось бы, жизнь прекрасна, всё идёт своим чередом, как и нравится Фрэнку. Но тут, как, наверно, можно догадаться без особых усилий, Фрэнка настигает его криминальное прошлое. И завертелось, и понеслось. Череда предательств, потерь, мрачных загадок и луж крови лежит на пути Фрэнка.

Именно понеслось, потому что первая четверть книги очень размеренная, можно даже заскучать временами, но чем ближе к концу, тем стремительнее ход событий. Книга и правда напоминает гонку: сначала как будто и некуда торопиться, а финал остаётся позади на максимальной скорости.

В целом "Зимняя гонка Фрэнка Машины" не имеет каких-либо кардинальных отличий от книг об итальянской мафии, но после прочтения у меня осталость приятное послевкусие. Включаем Пуччини, наливаем хорошего вина/чашку чёрного кофе по вкусу.