30 октября 2019 г. 17:30

5 Мой список гостей на Рождество

картинка AnthonySmith картинка AnthonySmith

О творчестве Кена Мортенсена я узнал давно. Его мрачные скетчи ни с кем не спутаешь. Они странные, черно-белые, что сказать, по большей части сделанные карандашом на обычных офисных стикерах, в момент, когда художника застало вдохновение.

Его тематика - детские страхи, впоследствии разросшиеся точно плесень, вобрав в себя скандинавский фольклор и легенды. Причем страхи иррациональные, вьющиеся рядом, всегда! В моменты, когда вы одни дома, когда проснулись по среди ночи от чуждого уху звука, когда тени в комнате не такие, как должны быть, а скрип половиц заставляет сердце бешенно биться в груди. А может вы решили срезать путь через кладбище как-то вечером, и хотя боятся вам нечего, на последних метрах вы даете стрекача, заметив что-то среди могил. Почему?

Возможно потому, что воображение нам неподвластно. Оно живет своей жизнью. А еще любит пугать нас до чертиков, когда ему угодно. И на рисунках Мортенсена ясно видно «как» и «чем» оно пугает. Виден целый пласт непонятного и чуждого нам мира, который почти забыт, но не спешит никуда уходить.

Вот ради них я и купил этот арт-бук.
Ведь самого чтения там от силы на час. Да и то если сдерживать себя от желания проглотить всё это мракобесье сразу, в один присест, как только книга окажется у вас в руках.

Рождественские легенды, восходящие к празднованию Йоля, гуляющая по земле нечисть... Уж мимо такого спокойно не пройти)
Жаль историй совсем не много. Но в каждой есть свое очарование, что может дать лишь фольклор.

Из минусов книги - немного размытое изображение, растянутое до широкого формата.
Думаю будь книга обычного размера, ничего бы не потеряла.

А так, прекрасная бумага, приятная обложка и чудные истории о кровавых бесчинствах прошлого.
Из выводов: держитесь подальше от Исландии в декабре!
Им повезло меньше всех.