30 октября 2019 г. 16:26

ну, привет, я снова не прочитала аннотацию или прочитала и забыла

соответственно, долго не могла понять про что это вообще: сталкер, космическая сага, антиутопия, приключенческий роман, политота. последний такой роман (хайнлайн?) я просто не смогла читать из-за постоянных отсылок к красной кнопке и безумной советской россии, обижающей соединенные штаты

тут, наверно, все такое же, но дочитать я таки осилила.

т.е. кнопку нажали, все взорвалось, техникак перестала работать, люди озверели, цивилизация развалилась и главный супергерой пытается ее собрать, вооружившись гениальной идеей возрождения и курткой почтальона, у которой статус, как минимум, мундира мвд, судя по контексту. его главные враги вооружились культом силы и топчут все доброе-вечное в стиле гуннов и готов. где-то сбоку расцветает феминизм и уход от реальности/ответственности в стиле неохиппи

главная идея, вроде, про воинскую агрессию: куда деть классных воинов в мирное время

честно говоря, текст слабоват и идеи привязаны к друг другу почти что белыми нитками. в духе эссе гарри поттера профессору трелони: ассоциативный ряд найти можно, но структура и достоверность под сомнением

видно модель и попытки нарисовать то, куда можно деградировать, но реализация на стадии прототипа