30 октября 2019 г. 14:49

4 Почти сюрреализм дилогии "Иной вариант" и "День гнева"

Я, конечно, не литературный критик, но, с моей точки зрения, автор задался целью в гротескном виде, предельно утрированно, показать, во что могла бы превратиться Россия. Написано увлекательно, читать интересно, вот только во многих эпизодах не оставляет ощущение почти прямой аналогии с нашей действительностью. Один только ассортимент и стоимость лекарств/наркотиков в аптеках "другой России" чего стоит... Поневоле приходит на память сбор средств на лекарства больным детям с помощью СМС на всех бесплатных каналах телевидения.

И как полагается, в книге есть главный герой, которому удается все. Правильно: боевик, да еще фантастический, таким и должен быть. Героизм одиночки, пафос действия, невнятные диалоги, гневное обличение действительности и радикальное решение всех проблем, причем одномоментное.

Закрыв последнюю страницу, ощущаешь и удовольствие от легкого чтения, и тревожный сюрреализм "иной России". Не такая уж толстая стена отделяет нас от нее. По-разному можно воспринимать эти книги. Вроде бы боевичок с попаданцем. Но подспудно вспоминается предостережение Юлиуса Фучика: "Люди! Я любил вас. Будьте бдительными!"