29 октября 2019 г. 19:36

"Время бежать"
Джемма - трудный подросток. Ей 15 и половину своей жизни девушка скитается по приемным семьям. Однако, есть еще кое что, отличающее ее от других. Джемма видит числа - даты смерти людей но никогда и никому их не называет. Числа не врут, и никогда не меняются. В новой школе Джема встречает Терри (Жука), который вскоре должен умереть. Вопреки ее желанию, они становятся друзьями. Жук живет с бабушкой Вел. Она тоже не обычная старушка - Вел видит ауры. Одно страшное событие 8.12.2009 - террористическая атака на "Лондонский глаз" навсегда меняет их жизнь. Теперь Джем и Терри разыскивает полиция, а значит им надо бежать...
"Хаос"
После смерти матери, Адам живет с бабушкой Вел. Из-за потопа они вынуждены переехать в Лондон, в старый дом Вел. Адаму 16, и он очень похож на своих родителей - такой же вспыльчивый и чересчур энергичный как отец, и как мать видит числа людей. Однако есть еще кое что - он чувствует то же, что и человек перед смертью. Сара из обеспеченной семьи и на фоне царящего в стране упадка и тотального контроля, можно сказать, ей не о чем беспокоиться. Однако это не так. Ее отец - монстр, ее жизнь - кошмар, и даже во сне ей нет покоя - уже давно она видит один и тот же кошмар. В новой школе Сара и Адам встречаются. Адам чувствует что она - его судьба. Сара тоже чувствует связь с Адамом: он - человек из ее кошмара. Однако,Адам знает, в новогоднюю ночь 01.01.2027 должно случится что-то ужасное и в Лондоне погибнет огромное количество человек. Удастся ли Саре и Адаму предотвратить трагедию и изменить судьбу?
"Бесконечность
После событий 2027 прошло два года. Инфраструктура не восстановлена, и людям приходиться жить в палатках и скитаться по стране. Адама разыскивает правительство, чтобы использовать его дар в своих целях. И наконец его находят. Некий Савл, предлагает сделку: сотрудничество Адама в обмен на безопасность и кров для Сары и Мии. В чем подвох? И почему число Савла такое странное? Удастся ли Адаму и Саре положить конец правительственным козням и не потерять друг друга?
Трилогия захватившая все мое внимание! История Джеммы, Терри, Адама, Сары и Мии - трех поколений людей с необычными способностями на мой взгляд не способны оставить равнодушными. Хоть сам язык, используемый в написании, достаточно подростковый - книги это не портит, даже наоборот - дополняет, поскольку это история о подростках, рассказанная ими самими. Книг оставляют много вопросов для размышлений: можно ли обмануть судьбу? Можно ли изменить свое число? Что было бы если бы герои поступили иначе? Сами персонажи очень живые, они буквально врываются к тебе со своей историей и заставляют им переживать, и это здорово.Рекомендую к прочтению.