29 октября 2019 г. 18:36

Не знаю, зачем я это делаю. Видимо, незавершенный гештальт заставляет меня продолжать читать про Аню.
Унылое болото. Ну то есть Аня продолжает иступленно радоваться каждому лучику травы, которые автор совсем не ленится отписывать на десяти страницах подряд (да простят меня любители описаний природы). С ней не происходит ничего выдающегося, вообще ничего. Она даже работать перестала, потому что вышла замуж (зачем она вообще столько училась, я не поняла). А единственная в её жизни тяжёлая утрата выглядит куда менее заметной в повествовании, чем вышеуказанная травинка.
Окружащие её персонажи значительно интереснее. Из истории Лесли можно было бы просто сделать отдельный увлекательный рассказ, не стоило ради этого всю вот эту эпопею разводить. Как минимум одна звезда в моей оценке - вот за этот неожиданный поворот (и что автору не пришлось никого убивать, чтобы сделать хэппиэнд).
Как шикарно можно было бы рассказать о бодрой Корнелии, но верх фантазии автора - удачно выдать героиню замуж, другого сценария не предусмотрено.
В общем, ужасно. Как-то надо вырваться из этого колеса сансары, не дочитывая оставшиеся тома.