28 октября 2019 г. 17:45

С огромным интересом прочла вторую книгу серии "Марианна". Мне она показалась даже интереснее первой (не вся). Как и ожидалось, любовной сказочке Наполеона и юной Марианны приходит конец. Загулял мужик с молодой женой. Поведение героини в связи с этим, конечно, поражает. Но...молодость. Этим словом можно оправдать многое. Жоливаля, правда, жалко. Сцены погони девушки за кортежем и ночь в Компьене меня впечатлили. Очень ярко описаны.
Но похоже, что Марианна начинает следовать советам своей подруги Фортюнэ и учится использовать поклонников в своих целях. Бедный австрийский князь. Признаюсь, сначала он меня заинтересовал, я ему симпатизировала, даже было интересно - женат ли он? Скоро все выяснилось - супруга имеется, а мужчина разочаровал - трусоват оказался.
Императорская свадьба, вернее их въезд в Париж, тоже описаны очень ярко. Так и хочется узреть, что же за головной убор был на Бони. Что-то невообразимое. Но главный герой этой главы - это конечно же зловещий Франсис, он был бесподобен. Я почти чувствовала отчаяние Марианны от его шантажа. Появление крестного не удивило. Еще когда о нем говорили в первой главе, мне почему-то подумалось, что он вскоре должен появиться, как чертик из табакерки. И в самый нужный момент. Так и вышло. Глава, где нам поведали о "стрелке" с Франсисом показалась мне самой скучной, её немного оживила радость от появления Блэк Фиша, но история спасения Аделаиды и весь сопутствующий этому бред, это убили. Вот не смогла автор заставить меня полюбить этот персонаж. Она мне так и видится старой полубезумной каргой (хотя упоминалось, что ей около 40), как в момент знакомства с ней. Да и последующие стоны Марианны на тему "ну где же ты, Язон", не вдохновляли.
Поэтому смена Парижа на Тоскану, её пейзажи, сам дух этой местности, показалась мне свежим глотком игристого ламбруско уже сама по себе. А введение в сюжет загадочного князя Коррадо просто подарком. Этот человек безумно интригует меня. Я была очарованна его особой и ухаживаниями за Марианной (как жаль,что все так печально закончилось). А уж тайны его семьи... читала и не могла оторваться, хотелось побыстрее проникнуть в них. Очень ярко и интригующе описан персонаж Маттео Дамиани, заинтересовал с первых минут. Что ж, надеюсь Марианна и Коррадо еще встретятся на страницах последующих книг.
Ох, чуть не забыла. Для меня весьма интересным оказалось то, что Аркадиус-то оказывается женат. А я уж было подумала, что он играет в другой команде)))