varvarra

с синдромом самозванца

28 октября 2019 г. 12:40

4.5 Кто хочет книгу без начала и конца?

Линия состоит из множества точек, плоскость — из бесконечного множества линий; книга — из бесконечного множества плоскостей; сверхкнига — из бесконечного множества книг.

Попытайтесь представить СВЕРХКНИГУ. Книгу, в которой нет начала и нет конца, открывая которую, вы каждый раз оказываетесь на новом месте, перед новым текстом и картинками. Наверное, любому заядлому читателю захотелось бы иметь такую.
Герой рассказа тоже не смог устоять перед небольшой книгой в тканевом переплёте, довольно тяжёлой и обшарпанной. Книга Книг, на самом деле, называлась Книгой Песка, "потому что она, как и песок, без начала и конца". За подобное чудо он готов был отдать самое дорогое, поэтому предложил все деньги (недавно полученную пенсию) и редкое издание Библии - Библию Уиклифа с готическим шрифтом, доставшуюся по наследству от родителей.
А теперь попытайтесь представить, что у вас уже есть это сокровище.
Вместе с радостью обладания, героя начинают обуревать страхи - вдруг Книгу украдут? или она когда-нибудь окончится? Он запирается в доме, страшится встреч с друзьями, забывает о времени и делах, засыпая и просыпаясь рядом с Книгой Песка.
Проходит и период страха. На смену ему приходит осознание, что его приобретение - порождение кошмара. Жизнь под воздействием страшного сокровища отрицала всякую действительность.
И вот тут перед героем встаёт новая задача: как избавиться от Книги?!

Вопросы: нужно ли мечтать о непостижимых вещах? желать обладать тем, чего нет у других? посвящать жизнь владению чем-то/кем-то?
картинка varvarra

Прочитано в игре Вокруг света (Аргентина)

Ничего себе! Хороший вопрос ты задала в конце отзыва.

О, Мила, ты прочитала мою рецензию, значит, скоро я отправлюсь в Бельгию.
Мне показалось, что подобные вопросы задаёт Борхес, но, возможно, это увидела только я)))

Да) сейчас я тебя отправлю. У меня случилось обновление айос, и я что-то пока впала в ступор.

На самом деле я не спешу, так как читаю другую книгу.
Спасибо)