28 октября 2019 г. 11:41

Когда я читаю мастера Желязны, возникает удивительное чувство ностальгии. Ностальгии по мультфильму "Подземелье драконов", сходкам для игры в "Dangeons & Dragons", чувству прекрасного детства, когда ты истинно верил в магию и волшебных существ. Это чувство присуще всем главным персонажам этой книги. Принятие волшебства как данности. И поразительно, вместо того, чтобы кричать от ужаса и неверия, впервые столкнувшись с древним существом, главный герой говорит - о, ты хороший дракон, ты мне нравишься. А дракон отвечает - поиграй мне на своем музыкальном инструменте. И они оба, человек на спине дракона, несутся в небеса, и человек играет мелодию на гитаре, а дракон подпевает.
И ты улыбаешься, потому что хочешь верить, что это так просто. Встретить волшебное существо. Встретить друга, который будет с тобой до конца. Встретить интересных людей, которые обучат тебя колдовству. А злодеи все равно будут наказаны, тобой или твоими друзьями. Или всеми вместе. И еще одним призрачным другом в короне цвета авокадо :)
Я получаю огромное удовольствие от особой атмосферы книг мастера Роджера.