28 октября 2019 г. 00:59

Начали-то за здравие – как хороший авантюрный роман в романтическом духе и в декорациях двадцатого столетия. Главный герой – волей судьбы и по праву рождения вне закона, этакий перекати-поле. Первая часть романа – это его детство, начиная аж с зачатия, и эта часть была очень многообещающей. Жизнь свободной от оков общества женщины и ее сына – это повествование очень, конечно, наивное, но чем-то неуловимо обаятельное. Какой-то хорошей традиционностью, что ли. Чем-то подзабытым и вновь вспомнившимся.
Вторая часть романа – это его обучение, и тут дело пошло потуже. Слишком уж наш герой умелый и ловкий даже с учетом законов жанра: всех-то своих учителей (один другого страннее) он обошел, поучившись от силы годик, а они оттачивали мастерство десятилетиями. А все вместе это немного напоминает день сурка: герой встречает нового фрика, обучается, слушает его философию, идет дальше своей дорогой, встречает нового фрика.
Третья часть романа – это охота героя за алмазом и его открытие в себе паранормальных способностей. Такие же, оказывается, были у его самого главного учителя. Герой теперь может разматериализовываться, проходить в виде души сквозь стены и собираться обратно в тело. И дальше, собственно, можно было не читать, потому что все, включая тайну судьбы его матери, сольется из-за этой неуместной дичи.