SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

27 октября 2019 г. 20:58

Совершенно внезапное разочарование.

Главный герой мальчик восьми лет, живущий в приемной семье. Но его жизнь не похожа на сказку, родители постоянно попрекают его за любой поступок: слишком громко шумишь - виноваты плохие родительские гены и т.д., и т.п. По поводу и без они вменяют в вину мальчику его происхождение. Но однажды главный герой переносится в сказочную страну и оказывается, что его отец король. С этого момента и начинаются приключения Мио.

Невероятно, но факт, абсолютно все в этой книге вызывало у меня отторжение. Мне не нравился сюжет, мне не нравились герои, мне не нравилась излишняя позитивность, прущая из всех щелей. И впервые меня дико раздражало, что повествование ведется от первого лица, хотя никогда прежде я не замечала за собой придирок к тому, от какого лица рассказывается история.
И можно было бы сказать, что я просто не вовремя прочитала книгу, что попади она ко мне в детстве и все сложилось бы иначе. Однако более чем уверена, что ничего бы не изменилось, и это просто не моя история.

Оценка 4 из 10

Мне она и в детстве не зашла. Единственное у Линдгрен, что не нравится.

Ну у меня в отдаленных планах "Мы - на острове Сальткрока" вот и сравню потом впечатления.

А вот эту в детстве по кругу перечитывала) Сборник был из Сальткроки, Эмиля из леннеберги, Калле Блюмквиста и Расмуса, и Мио. Все, кроме Мио, перечитывала много раз. Скрещу пальцы, чтобы Сальткрока понравилась)

Я тоже надеюсь, что понравится. Там и аннотация очень завлекательная))

Фильм в детстве даже почти не страшно смотреть было. А книгу читала во взрослом возрасте. Очень страшная... и, увы, про смерть :-(

Да это понятно, но мне совершенно не зашла подача этой книги. Та же финальная часть "Хроник Нарнии" тоже была про смерть, но там как-то органично все было прописано и не вызвало отторжения.

Книга, которая меньше всего мне нравится у любимой Линдгрен, но всё же в детстве читала и перечитывала несколько раз, есть там цепляющие моменты. И фильм смотрела на большом экране, когда он только-только вышел - вот в кино восьмилетней мне было реально страшно, особенно когда до замка рыцаря Като добрались. :)
Это притча, с вполне конкретным символическим и философским подтекстом. А этот жанр, по-моему, всегда очень на любителя.

Я даже не помню как книга оказалась в моем вишлисте, но беречь за чтение практически ничего не знала о сюжете. Может в противном случае смогла бы морально настроиться на нужный лад. Но не судьба...

Пусть другие книги Линдгрен понравятся Вам больше!
Вот "На острове Сальткрока" - абсолютно чудесная и СОВСЕМ другая.))

Спасибо))