27 октября 2019 г. 15:28

Я попытаюсь рассказать сказку. Почему сказку? Не знаю, может быть, потому, что существуют истины, которые сказки передают вернее, чем реальные отчеты о так называемой действительности.

Книга рассказывает про три поколения шведских женщин, проходясь по всему 20-му веку истории. Лейтмотив — Анна, младшая из поколений, пытающаяся разобравшись в прошлом — разобраться в своей жизни. Получаеться ли у неё? Сложно сказать. Никто из герониь так и не стал по настоящему близок со своим мужем. Двое из них были вынуждены вступить в брак ради выживания, а Анна должна теперь разбираться с эхом этой необходимости, и многих дргуих ограничений прошлого.

И да, с удивлением узнала, что у шведов там к Карлу XII некоторые вопросы. Вообще как там шведы с норвежцами через границу друг к другу ездили, а потом оказалось, что шведы норвежцев притесняют, а шведы-то и не в курсе — простые, то есть, шведы, у которых жизнь состоит из тяжелой работы чуть более чем полностью — вот это все дволоьно любопытно.

Запомни Юханна, вода, дающая нам хлеб, течет из Норвегии. Вода, - говорит он, - умнее людей, она плюёт на границы.

Интерестная книга, живие персонажи, приятное повествование.

Прочитано в рамках игры Четыре Сезона, Осень.