russell67

26 октября 2019 г. 15:00

Несчастье - пустяк! У несчастья есть конец, пройдёт, и его больше нет; гораздо хуже изо дня в день и из года в год страдать от отсутствия счастья.

Провинциальный норвежский классический роман, о помещике в третьем поколении. Помещике Лейтенанте, который очень любит свою семью, очень добр по отношению к своим рабочим, слугам, крестьянам, и всем окружающим. Не жалея своих денег он устраивает выгодным образом многие судьбы. Жизнь семейства, и ее окружения меняется с появлением состоятельного голубых кровей будущего соседа наших главных героев. Уговорив купить маленький участок земли, и используя свои финансовые ресурсы он кардинально меняет принятый многими поколениями образ жизни и уклад этих краев.
Роман о смене поколений, падении старых традиций. И о зарождении нового молодого поколения. Которые с удовольствием принимают потомственные дары своих старых членов семьи, и судя по всему очень быстро о них забывают.
Крестьяне начинают требовать Землю, простые люди начинают жиреть и наглеть. И ничего хорошего от этого нового мира ждать не приходится. Земля становится чужой и непригодной для жизни прежних хозяев. Очень тяжелый и грустный роман о загнивании местной аристократии. И о людях, которые имея все средства к существования так и не смогли обрести простое человеческое счастье. Очень сильный и умный роман.

Давненько вы не писали рецензий.