Sukhnev

25 октября 2019 г. 19:58

1.5 Недоавторка

Какая же нудная книга. Это не просто скука, а скука в квадрате. И главное: какой в этой книге смысл? Какая проблематика? А нет в ней смысла, как и собственно, самой проблематики. Унылая графомания, рассказывающая нам о взаимоотношениях между эгоистом, Льюисом Тиффани, стремящимся превзойти своего отца и тщеславной Кларой Дрисколл, возомнившей себя избранной самим мистером Тиффани.
Я понимаю, роман построен на реальной истории. Клара и Льюис – реальные герои. А всё вышеизложенное – действительность. Но все же, повествование – унылое, персонажи – нераскрыты, идеи – неосмысленны, характеры – плоские, феминизм – импотенский.
«Новый век, новые идеи!» – провозглашают герои. В подтексте – борьба. Но в ответ – пшик и пустота. Авторка не смогла передать то напряжение между мужчинами и женщинами, что витало в те годы под сводами фабрики. Да и вообще, преподнесла ситуацию, как конкуренцию, вызванную страхом мужчин потерять работу. То есть, они ещё и жертвы. И какая она после этого авторка? Обычный автор. Она не заслужила феминитив в свой адрес. Если ты заикнулась об эмансипации женщин, то иди до конца, а не трусливо топи чистый ручеёк протестности в мутном сюжетном болоте, где обо всем говорится столько же, сколько и ни о чем.