Booksniffer

25 октября 2019 г. 16:56

Издавать подборку детективных рассказов разных авторов – труд неблагодарный, ибо детектив в основе своей жанр, плохо ложащийся на малую форму. Нормальная загадка требует около 200 страниц, чтобы как следует помучить читателя. Написание рассказа чаще всего поощряет авторов к примитивизму и уловкам, которые легко разгадываются любителями, поскольку часто сводятся к выбору между якобы плохим и якобы хорошим. Но составителю данного сборника, Энн Перри, удалось скомпилировать вполне уважительный томище, который можно порекомендовать любому ценителю жанра.

Другое дело, что классический детектив уже давно смешивается с криминальным жанром, что не для всех любителей, наверное, - одно и то же. Посему, возможно, том нуждается в определённой дополнительной классификации.

Желающие прочитать интеллектуальные загадки наверняка знают своих авторов – и не ошибутся: Перри отобрала очень удачные истории от всех классиков жанра, включая Николаса Блейка, Саймона Бретта и Рут Ренделл. Все остальные авторы выдали что-то, не требуемое приложения интеллекта, но предназначенное для изумления читателя (что не всегда достигло результата). Такие рассказы я читал позёвывая. Чисто субъективно хочу отметить в лучшую сторону рассказы Питера Ловси, Майкла Гилберта (оу йес, люблю Колдера и Беренса), Питера Робинсона и Кэтрин Эйрд. К сожалению, что касается таких имён, как Роберт Барнард, Патрисия Мойес, Антония Фрейзер и Элизабет Феррарз – порекомендую вам читать их романы, но не рассказы.

Отдельно хочется отметить два (помимо Великого П.Г.В.) самых смешных рассказа сборника – это «Полицейский и призрак» Сэйерс и «Семейное дело» Майкла З. Луина.

Ну а что касается рассказа, явно написанного специально для сборника составителем Энн Перри – судите сами. Мне эта дама не очень нравится.