Rina_Red

Мои впечатления о книге

25 октября 2019 г. 14:05

Итак, это история о том, как некий француз не понятно по какой причине (якобы в результате эксперимента с виртуальной реальностью, но тут всё очень и очень мутно) перемещается во времени и пространстве, а именно в 17 век на Руси - момент, когда царём должен был стать Михаил Романов. Он попадает в тело двухлетнего мальчика, которого находят в церкви и принимают за божьего посланника, чему сам мальчик в лице Пьера сильно способствует, устраивая разные чудеса.
Вопрос с перемещением в тело маленького ребёнка, который ещё и говорить-то толком не умеет очень и очень тонкий, но, понимая, что такова была задумка авторов, всё же отмечу, что у них получилось это обыграть.
Не могу сказать, что сильна в истории, поэтому о соответствии описываемых событий реальной истории судить не могу. Но, думаю, как раз по этой причине книга читалась с интересом и легко. Вообще, тема попаданцев для меня интересна - как автор направит своего героя, как он будет способствовать изменениям в науке и технике прошлого, что получится привнести из будущего.
Пьер не оказался вундеркиндом, который запросто воспроизводит любые технические новшества будущего. На мой взгляд, действовал он осторожно и в меру, за что отдельное спасибо авторам. Т.к. думаю, что в действительности не так-то и много будет помнить любой среднестатистический человек по темам "наука и техника", переместившись назад во времени. Зато Пьер увлекался (до перемещения) историей Руси и вовсю старается использовать эти знания для исправлению историю в лучшую сторону (что конечно очень субъективно).
Можно сказать, что в этой книге мне всё понравилось, кроме финала. Я ждала от него какого-то разъяснения - почему произошло перемещение, для чего, сколько в реальности прошло времени. Но ответов так и не получила, что делает для меня это произведение неоконченным и неполным, за что и снимаю балл.
А вот момент с возвращением из прошлого и пояснения по нему мне показались удачными.
В целом, от книги остались приятные впечатления, рекомендую для чтения.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех! Дуэль