25 октября 2019 г. 11:10

Скажу прямо, пусть я и разойдусь с мнением многих, но роман Элизабет Вэйн «Позывной Верити», мне не понравился. И дело тут не только в главных героинях, но прежде всего в том, как написана эта история и о чём эта история. Я ненавижу книги, где идёт соединение развлекательных моментов и реальной военной истории. За всей той мишурой по поводу котиков, пить или не пить кофе, никто не упомянул то, что это не развлекательная литература и тут и не должно быть парней с накаченными торсами. Вообще как можно это сюда приплести, это надо уметь. Но какое вообще развлечение вы ждёте от темы войны, зачем об этом упоминать в рецензии, когда к данной книге это никакого отношения не имеет?

Время действия октябрь 1943 года. Две девушки: Мэдди-пилот и её подруга с позывным Верити (шпионка). Они направлены с целью, выполнения миссии, а именно шпионажа для Британии за немцами. Только вот самолёт падает и Верити, вместе с чужими документами оказывается в немецком плену. А Гестапо это вам не шутки. Поэтому я вдвойне не понимаю, зачем пишут, что это подростковый роман, когда никакой развлекательной части тут нет. Правда из Верити достаточно странная шпионка получается, да она скрывает своё предназначение, пытается водить за нос немцев, но зачем нужно было раскрывать реальные факты? Иными словами, решаться пожертвовать «малым» ради спасения своей миссии? Параллельно с этим, нам в хаотическом порядке рассказывается история Мэдди и её самой. Зачем так писать романы? Для чего? С какой целью вообще это нужно? Глупо, нелепо и ничем не оправдано.

Именно из-за этого сумбура я и не могу поставить хорошую оценку этому роману. Почему нельзя было оставить всю ту же ситуацию, но нормально это всё упорядочить?

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"