25 октября 2019 г. 10:50

С удовольствием прочитала очередной роман Джин Плейди, она же Виктория Холт, она же Филиппа Карр. Есть и еще псевдонимы у этой писательницы, чье настоящее имя Элеонор Элис Бафорд Хибберт , но первые три более популярны.
Период войны Алой и Белой Розы очень часто описывают авторы исторических романов, потому что сам период просто кладезь информации и разных домыслов для писателя, да и сами исторические герои там очень яркие и неоднозначные и бывает очередной роман заставляет по другому посмотреть на персонажей.
Маргарита Анжуйская дочь французского вельможи, а потом короля без короны Рене Доброго.
И тут я сразу стала вспоминать. Я конечно много читала книг про тот период и вот совсем недавно прочла Конн Иггульден - Война роз. Буревестник , и сейчас еще и глянула в википедию. Оказывается у Плейди Рене описан более правдоподобно, он знаток и законодатель в области рыцарского этикета, он последний король трубадур, так как при его дворе были и музыканты и поэты, и сам он любил заниматься живописью и музыкой, это очень хорошо отображено в настоящей книге, в отличие от книги Иггульдена, где Рене предстает совсем не таким .
Именно из книги Плейди понятно станет , почему Маргариту Анжуйскую так не любили англичане. Она воспитывалась на примере своей бабушки, что тоже отображено в романе, Иоланды Арагонской и своей матери Изабеллы Лотарингской и всегда в ее роду, всем управляли женщины, благодаря своему характеру.
А Маргарите опять же предстояла судьба быть женой короля Англии Генриха VI, который был набожен и благочестив и ему просто не повезло , что он родился королем, титул которого он бы с удовольствием поменял на монашеский, в силу этого он и передавал распоряжаться Англией Маргарите.
Вот его, этого короля мне в книге было просто по человечески жалко , ведь его стремление к миру не могло в той ситуации значить ничего практически. Нестабильность ситуации, раздоры и конфликт с Францией- все это он хотел разрешить миром, но не так думали остальные.
Конфликт же Алой и Белой Розы здесь описан просто и понятно и его главные предводители тоже.
На стороне Белой Розы выступал Йорк, чьи претензии на корону конечно были весомы, но мои симпатии все же были на стороне Ланкастеров, Алой Розы, и предводителем пришлось стать Маргарите, так как король не был готов к такому, да еще и вдруг стал безумным, благодаря наверно генам, ведь его дедом был французский безумный король. Хотя их безумие и отличалось, но ступор в который впадал временами Генрих, дал повод Йоркам приблизится ближе к трону, к заветной цели. Опять же здесь более правдоподобно описано безумие короля и именно такое я читала, в книге же Иггульдена король просто всегда был безумным , что отмечает даже сам автор он просто утрировал.
В книге Плейди много персонажей, и о каждом хотелось бы рассказать, но книга то в целом про Маргариту, хотя думаю именно эта книга очень хорошо, кратко и доходчиво обрисовывает конфликт и все те события, битвы , что произошли .Очень подробно описан период детства и период взросления Маргариты, ее амбиции, ее стремление защитить власть своего короля-мужа, свои и конечно ее стремление вернуть потом трон своему сыну. Практически все симпатии были у меня в этой книге на ее стороне, хотя в других книгах, а я прочла не одну, такого не было иногда. Она просто не поняла англичан, все же осталась в чем то француженкой и ей просто не повезло со временем и мужем. Жаль.
Не понравилось, что вторая половина жизни Маргариты скомкана , после ее приезда с сыном Эдуардом во Францию,когда власть захватили Йорки, автор решила ограничится просто пересказом практически событий. Это и интересно, так как все уместилось на малом количестве страниц, и все понятно обо всех тех событиях, что произошли в Англии, но все же хотелось бы больше узнать о ее жизни, о воспитании сына. Жаль , что этого нет.
А последние ее годы , описанные в книге, навевают жалость, нескрываемую жалось к женщине потерявшей корону, мужа, сына и всю жизнь потом оплакивающую их.
Хорошо опять же в книге описан путь делателя королей Уорвика и очень понятно все описано, все его помыслы и стремления, честолюбивые мысли и конечно непростой характер.
А вот образ короля Эдуарда IV Йоркского , как то потускнел в моих глазах в этой книге, хоть он и описан златоволосым, властным , любвеобильным красавцем. Зато Ричард его брат, опять вызвал лишь только уважение. Жаль , что историки ,благодаря Шекспиру стали изображать его потом уродом и извергом.
В общем книга очень понравилась, и лишь скомканность последних глав послужила снижению оценки на полбалла.