23 октября 2019 г. 14:28

5 Когда рисунком говорить проще, чем словами

Крайне редко перечитываю книги, однако вот уже третий год именно в октябре ощущаю потребность в прочтении "Зимнего сна".
Не стоит её стараться понять, её нужно прочувствовать.

Главный герой - успешный художник абстракционист, хотя таковым он себя не считает, несмотря на то, что его картины выставляются в популярных галереях и продаются за миллионы.
Он уехал жить и писать в горы отшельником, однако в его жизнь без особых усилий пробралось несколько личностей и в странной и своевольной манере он все же их впустил, контактирует с ними, порой посредством слова, но все же чаще через рисунки. Посредством общения постепенно меняются все персонажи.

Эта книга манит описанием цветов, чувств, а особенно процесса погружения в создании картины, настроений и моментов, которые способствовали к тому, что художнику необходимо встать перед холстом, позабыв себя.

Хотя понять книгу все же можно, но удовольствия от прочтения получишь больше, если время от времени закрывать глаза и постараться представить цвета и картины, котопыекоторые могли бы быть созданы. Думаю, что в "зимнем сне", каждый увидит что-то свое, а может и не увидит вовсе.