22 октября 2019 г. 21:30

4 Очень много спойлеров!

Неплохо, но как-то занудненько. Но, наверно, так и должно быть. Ведь повествование идёт от лица маленького всезнайки, которого хлебом не корми, дай нарисовать схему всего и вся. Удивительно ярко, описываются внутренние переживания не по годам умного, но всё же ребёнка. Как истинный сын ковбоя, он не боится зайцем проехать через всю Америку, чтобы выступить с речью в научном институте Вашингтона. Едет, чтобы быть признанным в научных кругах, чуть не умирает в дороге. Какой же храбрый маленький картодел! Истекая кровью он добрался до Вашингтона, произнёс речь, получил награду. И оказался втянут, в интриги, ведущиеся "учёными мужами". Одни хотели прославиться за его счёт, другие, чтобы он помог установить слежку за сильными мира сего. А маленький учёный сделал главный вывод в своей жизни. - Ничто не может быть важнее семьи. И никто не будет любить его так, как любят родители. Пусть они этого и не показывают.
Не могу не отметить, что больше всего в этой книге мне понравились сноски, маленькие схемки, разумные и в то же время по-детски непосредственный рассуждения о тех или иных явлениях.
Ну и концовка порадовала. - Кому нужен президент, если приехал папа? Долой научное общество! Прочь интриги! Домой!