SeverianX

22 октября 2019 г. 18:42

Сегодня мы рассмотрим вторую часть цикла «Эдем», за авторством Гарри Гаррисона – «Зима в Эдеме». Первая часть заканчивается достаточно эпично: люди победили, город иилане Алпеасак сожжен. Но конец ли это кровопролития? Если бы «К западу от Эдема» был самостоятельным произведением, то это был бы красивый открытый финал. Но нас ждет развитие истории Керрика.
Главный антагонист – глава города Алпеасака эйстаа Вейнте, сбегает с небольшой группой соплеменниц. Это нам намекает на то, что война между людьми и рептилиями ещё далека от завершения. Люди выиграли важное сражение, выгнали ящеров из их города, но победу в войне пока не одержали.
Правительница Вейнте отправляется за океан искать новых союзников. Она полна ненависти к людям и жаждет мести. А, как известно, кто ищет, тот всегда находит. И война вновь разгорается с новой силой. Иилане уже неплохо изучили противника и используют всё новые и новые методы борьбы. Хотя боевые сцены и описаны достаточно неплохо, схематичность, присутствовавшая в первой книге, никуда не ушла. Поэтому читать описания сражений не так интересно.
Керрик, приведший людей к победе в битве за Алпеасак, в мирной жизни не всегда ладит с другими вождями. Он не хочет проявлять излишнюю жестокость к побежденным иилане. Когда остальные войны его племени отправляются на север, к своим семьям, Керрик остается опекать и оберегать беззащитных ящеров-самцов. Его жена – Армун, не увидев среди возвратившихся мужчин своего возлюбленного, отправляется на поиски. Она берет с собой сына и приемного мальчика. Но путешествие очень сложно и опасно. В какой-то момент они теряются и чуть не погибают в метели. Но спасение приходит откуда не ждали. Странные люди, покрытые мехом, спасают Армун и мальчиков. Это парамутаны – жители крайнего севера. Они предлагают спасенным отправиться в родную деревню. Путешествие и сам север описаны очень красочно. Мы узнаем о быте и обычаях парамутанов, этих веселых и забавных существ. Лично мне линия севера очень понравилась.
Третья сюжетная линия повествует нам об отверженных мира иилане. Сами себя они называют Дочерьми Жизни, другие же зовут их Дочерьми Смерти. Сначала эта линия довольно скучна и растянута. Самое интересное начинается, когда Дочери Жизни основывают новый город на неизвестном континенте. Как по мне, старания этих разумных рептилий, с их странной и необычной философией, описаны довольно забавно и интересно.
На мой взгляд, книга получилась несколько слабее первой части цикла, но читается она всё ещё с интересом. Плюсом для меня стало описание новых локаций, посещенных нашими героями. Мы получаем достойное продолжение. Роман дополняет мир «Эдема» новой информацией, раздвигает границы этого мира, делает его более живым и выпуклым, подготавливает к финалу истории. Мы видим, что мастерство автора не проседает, и можно не опасаться за развязку саги. Впереди ещё много всего интересного.