Nata_Nosova

22 октября 2019 г. 18:06

3.5 Честь, разбитая в осколки и как ее склеить

Приступая к чтению этой книги, стоит помнить, что это начало дооолго цикла. По сути своей эта книга- вступительно-описательная. Но это совершенно не означает, что она будет скучной и не интересной.
Забегая вперед, отмечу, что я с большим удовольствием освоила весь цикл и порекомендую его всем, кто любит приключения и космофантастику.

Мир возможного далекого будущего. Человечество успешно освоило дальний космос и расселилось по пригодным для жизни планетам. При этом общественный строй, традиции и условия жизни на разных планетах сильно отличаются, а поиск новых территорий продолжается.
История начнется со случайного и не очень приятного знакомства на дикой, едва открытой планете капитана космофлота Колонии Бета Корделии Нейсмит и лорда Эйрела Форкосигана с планеты Барраяр.
Двое опытных офицеров, каждый по-своему побитый жизнью и отвергнутый своим обществом.
У нее- неудачная личная жизнь и неплохая карьера. У него- скандальная репутация, мутное прошлое и смертельная опасность в перспективе. Они соперники, даже немного враги.
Но так случится, что за время совместного путешествия по напичканной опасностями планете они станут друзьями. И даже немного больше...
Думаю, не будет особым спойлером то, что к концу этой книги Эйрел и Корделия образуют семейную пару. Они благополучно соберут каждый свои "осколки чести" и склеят из них что-то новое.
Книжка про взрослых героев, про внутренний мир, про старые травмы, про обретение доверия и поддержки. И про межкультурный диалог, с определенной долей сатиры.
Только представьте- Барраярская империя с жестким сословным делением, едва вышедшая из так называемого Периода Изоляции (первые поселенцы на планете много веков находились без связи с остальным межпланетным сообществом). Практически феодализм со всеми его "прелестями".
И Колония Бета, с развитым уровнем медицины и техники, продолжительностью жизни около 200 лет, отвязной демократией и соответствующими моральными нормами.

Читать было очень интересно. Настолько, что я без труда сделала скидку на некоторую "любовно- романтичность" взглядов Корделии на Эйрела и Эйрела на Корделию.
И да, если пойдете по циклу дальше- готовьтесь к тому, что автор будет беззастенчиво выворачивать героям душу и потрошки, раскладывать пасьянсы из скрытых мотивов и грязного белья. Но оторваться от этого было невозможно до самого конца саги!

Рецензия написана для игры Несказанные речи