Wunderlick

22 октября 2019 г. 15:10

4 Все боги были когда-то бессмертными

Не первый день человечество задаётся вопросом ― есть Бог или нет? И всем понятно, что ответа на него нет. Присутствие или отсутствие Бога доказать невозможно. Многие необъяснимые ситуации воспринимаются как божье вмешательство. Но, опять же, где доказательства, что это божественная сущность? Фредерик Браун как всегда, находит правильный «Ответ».

Далекое предалекое будущее. Ученые не сдаются. Особенно компьютерщики. Если на какой-то вопрос ответ не находится, в ход идет компьютерный мозг. Главное, создать более обширный сетевой захват. Конструируются супермашины с мощным интеллектом. Но как бы ни прогрессировала наука, от непознанного никуда не деться. Долгожданный момент наступает.

«Ручка, которая моментально свяжет громадные компьютеры всех обитаемых планет Вселенной — девяносто шесть биллионов планет — в единую гигантскую систему. Таким образом, все искусственные разумы составят теперь одну грандиозную кибернетическую машину, объединяющую и централизующую знания всех миров.»

И вот был задан главный вопрос, «Есть ли бог?» И получен единственный возможный ответ, ведь не стоит забывать, что отвечает машина, пускай и настолько совершенная. Ответ прочитайте сами. Рассказ очень мал, наверное, меньше моей рецензии.

Рассказ еще раз подтверждает, что ничего не нужно создавать ради ответа на вопрос о существовании Бога. Конечно, подтвердить, что божественные силы существуют, возможно. Но где доказательства, что это создали их не наши предшественники?

Идея рассказа как раз и заключается в том, что ученые настолько увлеклись развитием науки, что создать могут что угодно, вплоть до бога. А когда он уничтожит своего создателя, будущие поколения даже не заподозрят, что бог был создан обычными людьми.

Мораль рассказа в том, что некоторым вопросам лучше остаться без ответа.

"У неверующих нет ответов, у верующих нет вопросов." (с)

Рассказ очень мал, наверное, меньше моей рецензии.

Да, действительно))
А насчет морали рассказа - мне кажется, в рассказе еще звучит неприкрытая ирония по поводу человека, который ищет ответ на теологические вопросы научными методами. Вера и наука не должны соприкасаться. Они отвечают на разные вопросы. Вера и религия отвечают на вопрос "Зачем?", а наука - на вопрос "Как?"

Согласен с вами, одно исключает другое. Я думаю рассказ актуален и сегодня ведь очень много ученых, которые верующие и именно они пытаются и сейчас придумать как совместить не совместимое :)