21 октября 2019 г. 19:17

Честно говоря, "документальным повествованием" эту книгу можно назвать только с натяжкой. Пока читала первую её часть, была возмущена и расстроена, тем что документов маловато, а только рассуждения о философии и мировоззрении серебряного века. Но, оказалось, что первая часть хорошо подготовила почву моего маленького мозга для понимания глубин и основ творчества Георгия Иванова. Арьев сосредоточен на постижении внутренних процессов личности и творчества Георгия Владимировича. И в итоге у читателя складывается достаточно цельная картина, изображающая портрет поэта. Вся документальная часть сконцентрирована в приложениях. Это биографическая канва и письма Иванова. Последние читаются с такой же легкостью, как и его художественные произведения, и являются завершающими важными штрихами к тому образу, который проступает в повествовании основных частей книги.

P. S. Хоть и 486 стр. — а чувствуется потрясающая эрудиция автора, оставшаяся за пределами печатного текста. Большая "документальная" часть не поместилась в книгу, да и цели создавать антологию у Арьева не было, наверное, объять необъятное сложно. Но показать, что ориентироваться в этом океане можно, удалось. Андрей Юрьевич — скромный Вергилий в читательском путешествии по всем кругам эмигрантского ада.