21 октября 2019 г. 13:07

Ощущение, что когда читаешь про детей, немного наполняешься той энергией и жизненной силой, которую они несут в себе. Дети смелые, бесстрашные, дружелюбные, честные. Даже во взрослом возрасте хочется на них равняться, перенимать какие-то черты характера.

Я немного жалею, что начала читать с этой книги, хотя это вторая часть трилогии. Кажется, будто что-то упустила. Но книга хорошая и сама по себе. Самым интересным для меня оказался быт пионерского лагеря. Ребята проявляют поразительную сплоченность, готовы помочь друг другу. Помимо отдыха, у них была миссия: научить грамоте деревенских детей и привести в пионерскую организацию.

Детективная часть выражена в том, что несколько мальчиков становятся свидетелями непонятных событий и думают, что это имеет отношение к убийству. Меж тем, в преступлении обвиняют совершенно другого человека, который, как они думают, невиновен. Конечно, восстановить справедливость может только дружба и взаимовыручка.

Я не очень люблю коммунистическую систему, но детская литература того времени очень приятная. Такие ценности и примеры для подражания нужны детям.